유타 인구 밀도와 정착축|솔트레이크–프로보 집중과 워새치 카운티의 빠른 성장

유타의 인구 지도를 보면 주 전체에 사람이 고르게 퍼져 있기보다 북중부의 길쭉한 도시축에 집중된 모습이 먼저 눈에 들어옵니다. Salt Lake City를 중심으로 Ogden과 Layton이 있는 북쪽, Sandy·West Jordan·South Jordan을 거쳐 Provo와 Orem이 있는 남쪽까지 고밀도 정착지가 이어집니다. 이 축에서 조금 벗어나면 넓은 산지와 사막, 농촌 지역이 나타나고 인구 밀도도 급격히 낮아집니다. 남서부에서는 St. George가 별도의 큰 거점으로 보이며, 북부 Logan도 독립적인 지역 중심을 형성합니다.

제공된 2024 ACS 5년 추정치에서 유타 전체 인구는 3,392,331명입니다. 카운티 자료를 기준으로 계산한 주 평균 밀도는 약 41명/제곱마일이지만, Salt Lake County는 약 1,589명/제곱마일이고 Garfield County는 약 1명/제곱마일에 불과합니다. 같은 주 안에서도 차이가 매우 큽니다. 또한 현재 가장 큰 카운티와 2010–2020년 가장 빠르게 성장한 카운티도 다릅니다. 따라서 총인구, 면적당 밀도, 세부 트랙 분포, 인구 변화율을 각각 따로 봐야 유타의 공간 구조를 정확히 읽을 수 있습니다.

센서스 트랙에서는 Salt Lake City에서 Provo까지 이어지는 북중부 집중이 가장 강하다

2024 ACS 기준 유타 센서스 트랙별 세부 인구 밀도 지도
“Utah Detailed Population Density”는 2024 ACS 5년 추정치를 기준으로 센서스 트랙별 인구 밀도를 사람/제곱마일로 표시합니다. 범례는 0–50명부터 10,000명 이상까지이며 굵은 선은 카운티 경계입니다.

세부 밀도 지도에서 가장 뚜렷한 특징은 Wasatch Front를 따라 길게 이어지는 정착축입니다. Salt Lake County의 Salt Lake City와 West Valley City 주변에는 2,500–5,000명, 5,000–10,000명 이상 등급의 트랙이 여러 곳 모여 있습니다. 남쪽으로 West Jordan, Sandy, South Jordan, Draper를 지나 Utah County의 Lehi·Orem·Provo까지 중·고밀도 트랙이 계속 이어집니다. 행정구역 경계는 달라져도 실제 거주지는 하나의 긴 도시화 지역처럼 보입니다.

북쪽에서는 Davis County와 Weber County의 Layton·Clearfield·Ogden 주변에도 짙은 트랙이 연결됩니다. Cache Valley의 Logan 주변은 이 연속축에서 조금 떨어져 있지만 별도의 고밀도 군집으로 분명하게 나타납니다. 북중부의 이 집중은 카운티 총인구와 밀도 순위에서도 그대로 확인됩니다. Salt Lake, Davis, Weber, Utah County가 모두 상위권에 들어가는 이유를 세부 트랙 지도에서 공간적으로 확인할 수 있습니다.

남서부에서는 St. George 주변이 또 하나의 중요한 집중점입니다. Washington County의 대부분은 북중부 도시축보다 훨씬 낮은 밀도지만, St. George와 인접 정착지 주변에는 중·고밀도 트랙이 모여 있습니다. 반면 유타 동부와 남부 내륙의 많은 트랙은 0–50명/제곱마일 구간에 속합니다. 센서스 트랙 지도는 큰 카운티 내부에서도 실제로 사람이 사는 구역과 매우 희박한 지역을 구분해 보여 준다는 점에서 카운티 평균보다 세밀합니다.

도시 총인구는 Salt Lake City가 가장 크지만 여러 교외 도시도 상당한 규모다

2024 ACS 기준 유타 주요 도시와 도시권 인구 지도
“Utah Major Cities and Urban Areas”는 2024 ACS 5년 추정치의 census place 인구를 비례 원으로 비교하고, 사용 가능한 곳에는 2020 Census urban-area 범위를 함께 표시합니다.

제공된 census place 데이터에서 Salt Lake City는 208,007명으로 가장 큽니다. West Valley City는 138,437명, West Jordan은 116,692명, Provo는 114,766명입니다. 남서부 St. George는 101,995명으로 10만 명을 넘고, Orem은 97,182명, Sandy는 94,291명, Ogden은 87,413명입니다. Lehi는 85,173명, Layton 83,286명, South Jordan 82,686명으로 뒤를 잇습니다.

그 다음은 Millcreek 63,648명, Herriman 59,346명, Taylorsville 58,678명, Logan 54,907명, Eagle Mountain 53,290명, Draper 50,278명, Murray 50,188명, Saratoga Springs 48,425명입니다. 이 순위에서 Salt Lake City 하나만 큰 것이 아니라 Salt Lake Valley와 Utah Valley에 여러 중대형 도시가 가까이 모여 있다는 점이 중요합니다. 도시 경계가 나뉘어 있어 원은 각각 따로 표시되지만, 세부 밀도 지도에서는 서로 연결된 정착권으로 보입니다.

비례 원은 각 도시의 총인구를 의미합니다. 원이 크다고 해서 그 도시가 반드시 가장 높은 면적당 밀도를 가진다는 뜻은 아닙니다. 도시 총인구는 도시 규모를 비교하는 데 적합하고, 실제로 얼마나 촘촘하게 사는지는 센서스 트랙이나 카운티 밀도 지도에서 확인해야 합니다.

카운티 총인구는 Salt Lake가 약 120만 명으로 1위, Utah County가 70만 명을 넘는다

2024 ACS 기준 유타 카운티별 총인구 비교 지도
“Utah Population by County”는 2024 ACS 5년 추정치의 카운티 총인구를 비례 원으로 표시합니다. 원의 면적은 사람 수를 뜻하며 인구 밀도가 아닙니다.

Salt Lake County는 1,196,523명으로 유타 29개 카운티 가운데 가장 많은 인구를 보유합니다. Utah County는 705,400명으로 두 번째이며, Davis County는 370,924명, Weber County는 269,648명입니다. 이 네 카운티가 북중부 도시축의 큰 인구 기반을 형성합니다. Washington County는 196,431명으로 남서부에서 가장 큰 원을 보이고, Cache County는 140,046명으로 북부의 주요 인구 중심입니다.

Tooele County는 79,347명, Iron County 62,252명, Box Elder County 61,246명, Summit County 42,970명, Wasatch County 36,642명입니다. 반대로 Daggett County는 783명, Piute County 1,694명, Wayne County 2,584명, Rich County 2,631명으로 매우 작은 총인구를 보입니다. 한 주 안에서 100만 명이 넘는 카운티와 1천 명에도 미치지 않는 카운티가 함께 존재합니다.

총인구 지도는 사람 수의 규모를 보여 주지만 토지 면적은 고려하지 않습니다. 예를 들어 Washington County는 19만 명이 넘는 큰 카운티지만 면적이 넓어 평균 밀도는 Salt Lake·Davis·Weber·Utah County보다 낮습니다. 이런 차이는 다음 밀도 지도에서 더 분명하게 나타납니다.

카운티 밀도도 Salt Lake가 1위이고 Davis·Weber·Utah가 북중부 상위권을 만든다

2024 ACS 기준 유타 카운티별 인구 밀도 지도
“Utah Population Density by County”는 2024 ACS 5년 추정치의 카운티 평균 인구 밀도를 사람/제곱마일로 구분합니다. 제공 카운티 자료를 기준으로 주 평균은 약 41명/제곱마일입니다.

Salt Lake County의 평균 밀도는 약 1,589.3명/제곱마일로 가장 높습니다. Davis County는 약 1,142.2명으로 두 번째이며, Weber County는 441.3명, Utah County는 351.9명/제곱마일입니다. Cache County는 약 120.2명, Washington County는 80.9명으로 뒤를 잇습니다. 가장 높은 밀도 카운티들이 Wasatch Front와 인접 계곡에 몰려 있어 세부 트랙 지도에서 보였던 북중부 집중과 일치합니다.

Wasatch County는 약 31.1명/제곱마일, Summit County 23.0명, Morgan County 21.0명, Iron County 18.9명입니다. 낮은 쪽에서는 Garfield County가 약 1.01명/제곱마일, Wayne County 1.05명, Daggett County 1.12명, San Juan County 1.85명, Millard County 1.96명입니다. Salt Lake County와 최저권 카운티의 평균 밀도 차이는 1,000배를 훨씬 넘습니다.

따라서 유타의 주 평균 약 41명/제곱마일은 실제 지역 차이를 크게 압축한 값입니다. 북중부에는 매우 조밀한 도시 카운티가 있고, 남부와 동부에는 광대한 초저밀도 카운티가 존재합니다. St. George가 있는 Washington County도 도시 자체는 분명한 집중을 보이지만 카운티 전체 평균으로 보면 100명/제곱마일에 못 미칩니다.

비교 항목가장 두드러진 지역제공 자료의 값
주 전체 인구Utah3,392,331명
도시 총인구 1위Salt Lake City208,007명
카운티 총인구 1위Salt Lake County1,196,523명
카운티 인구 밀도 1위Salt Lake County약 1,589.3명/제곱마일
2010–2020 증가율 1위Wasatch County+47.8%
2010–2020 감소폭 최대Daggett County-11.7%
현재 총인구와 밀도는 2024 ACS 5년 추정치이고, 변화율은 2010년과 2020년 Decennial Census 비교입니다.

2010–2020년에는 Wasatch County가 가장 빠르게 성장하고 Washington·Morgan·Utah도 크게 늘었다

2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 유타 카운티별 인구 변화 지도
“Utah Population Change by County”는 2010–2020 Decennial Census 인구 변화율을 나타냅니다. 파란색은 증가, 따뜻한 색은 감소를 뜻합니다.

Wasatch County는 2010년 23,530명에서 2020년 34,788명으로 늘어 약 +47.8%로 가장 높은 증가율을 기록했습니다. Washington County는 138,115명에서 180,279명으로 증가해 +30.5%, Morgan County는 +29.8%, Utah County는 +27.7%였습니다. Tooele County는 +24.9%, Iron County는 +24.1%로 뒤를 이었습니다.

Davis County는 +18.3%, Cache County +18.2%, Summit County +16.6%, Box Elder County +15.4%, Salt Lake County +15.1%, Weber County +13.4%였습니다. 즉 북중부 Wasatch Front의 큰 카운티들도 모두 두 자릿수 성장을 보였지만, 비율로는 Wasatch County와 Washington·Morgan·Utah County가 더 빠르게 증가했습니다. 현재 총인구가 가장 큰 Salt Lake County와 가장 빠르게 성장한 Wasatch County는 서로 다른 지표의 선두입니다.

감소한 카운티도 있습니다. Daggett County는 2010년 1,059명에서 2020년 935명으로 줄어 약 -11.7%였습니다. Wayne County는 -10.5%, Emery County도 약 -10.5%, Piute County -7.6%, Carbon County -4.6%였습니다. Garfield County는 -1.7%, San Juan County는 -1.5%로 소폭 감소했습니다. 변화 지도에서 중부·동부·남부 일부 카운티가 따뜻한 색으로 나타나는 이유입니다.

이 변화율은 반드시 2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 값으로 읽어야 합니다. 본문에서 사용한 2024 ACS 현재 인구와 같은 기간의 변화율이 아닙니다. 2024 현재 규모는 총인구와 밀도 지도로, 2010년대의 방향은 변화 지도로 분리해서 보는 것이 정확합니다.

유타의 핵심은 Wasatch Front의 높은 현재 집중과 주변·남서부 카운티의 빠른 성장이다

다섯 지도를 함께 보면 유타의 현재 인구 중심은 Salt Lake City와 Utah Valley를 잇는 북중부 도시축입니다. Salt Lake County는 총인구와 카운티 평균 밀도에서 모두 1위이고, Davis·Weber·Utah County도 높은 밀도와 큰 인구를 보입니다. 도시 수준에서는 Salt Lake City가 가장 크지만 West Valley City, West Jordan, Provo, Orem, Sandy, Ogden, Lehi, Layton, South Jordan 등 여러 도시가 가까이 이어져 하나의 광범위한 정착권을 만듭니다.

그러나 성장률을 보면 현재 규모와 다른 지도가 펼쳐집니다. Wasatch County가 가장 빠르게 증가했고, Washington County와 Morgan County, Utah County도 높은 증가율을 보였습니다. 남서부에서는 St. George가 큰 지역 중심으로 성장한 모습이 현재 도시·트랙 지도에도 나타납니다. 반대로 Daggett·Wayne·Emery 등 일부 저밀도 카운티는 2010년대에 인구가 감소했습니다.

따라서 유타 인구를 이해할 때는 한 가지 수치에만 의존하지 않는 것이 좋습니다. 도시 원은 도시 규모를, 카운티 원은 행정구역별 사람 수를, 밀도 지도는 토지 면적 대비 조밀함을, 센서스 트랙은 실제 정착 형태를, 변화 지도는 2010년대의 방향을 보여 줍니다. 이 다섯 층을 함께 보면 북중부 집중과 주변 성장, 남서부 거점, 광대한 저밀도 지역이 하나의 구조로 연결됩니다.

유타 인구 지도 모음 다운로드

ZIP에는 센서스 트랙 세부 인구 밀도, 주요 도시와 도시권, 카운티 총인구, 2010–2020 카운티 인구 변화, 카운티별 인구 밀도 지도가 포함됩니다.

FAQ

유타에서 인구가 가장 많은 카운티는 어디인가요?

2024 ACS 5년 추정치 기준 Salt Lake County가 1,196,523명으로 가장 많습니다. Utah County는 705,400명, Davis County는 370,924명입니다.

유타에서 인구 밀도가 가장 높은 카운티는 어디인가요?

Salt Lake County가 약 1,589.3명/제곱마일로 가장 높습니다. Davis County는 약 1,142.2명, Weber County는 약 441.3명/제곱마일입니다.

2010–2020년 유타에서 가장 빠르게 성장한 카운티는 어디인가요?

Wasatch County가 약 +47.8%로 가장 높았습니다. Washington County는 +30.5%, Morgan County는 +29.8%, Utah County는 +27.7%였습니다. 이 값은 2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 수치입니다.

관련 지도

출처

Green Map에서 제공하는 지도 자료는 직접 제작한 편집 지도이며, 행정구역 경계와 지리 정보는 geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap, 각국 정부 및 공공기관의 오픈데이터 등을 참고해 제작합니다.

지도 이미지는 원본 데이터 파일을 그대로 재배포하는 것이 아니라, 교육 자료, 발표 자료, 문서 제작, 블로그 이미지 등에 활용할 수 있도록 편집·디자인한 자료입니다. 이 안내문은 Green Map 지도 제작에 참고한 주요 데이터 출처를 알리기 위한 공통 고지입니다.

댓글 달기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다

위로 스크롤