미국 카운티 중위 주택가치 지도는 U.S. Census Bureau의 2024 American Community Survey(ACS) 5년 추정치에서 자가주택의 중위 가치가 지역마다 얼마나 다른지 보여 줍니다. 50개 주와 워싱턴 D.C. 범위의 3,144개 카운티·카운티 상당 지역을 기준으로 연결했고, 이 가운데 3,139곳에서 지도에 사용할 수 있는 값이 확인됩니다. 지도만 보면 서부와 북동부의 높은 값이 먼저 눈에 들어오지만, 전국 중앙값과 인접 카운티 차이, 추정치의 오차범위를 함께 보면 지역 격차가 훨씬 선명해집니다.
이 지표의 단위는 달러이며 Census ACS 상세표 B25077의 Median value of owner-occupied housing units를 그대로 사용합니다. 따라서 특정 달에 실제로 거래된 주택의 중간 매매가격을 뜻하지 않고, 임차주택의 가치도 직접 포함하지 않습니다. 아래 비교는 같은 정의와 같은 2024 ACS 5년 자료를 카운티 단위로 나란히 놓은 결과입니다.

목차
2024 ACS 카운티 주택가치 분포에서 먼저 보이는 차이
값이 있는 3,139개 지역의 카운티 중앙값은 $185,300입니다. 25번째 백분위수는 $141,450, 75번째 백분위수는 $269,500로, 카운티 절반이 대략 이 구간에 들어갑니다. 단순 평균은 $227,732로 중앙값보다 높습니다. 이는 일부 고가 지역의 매우 큰 값이 평균을 끌어올리기 때문입니다.
분포의 윗부분은 특히 길게 늘어집니다. 139개 카운티·카운티 상당 지역이 $500,000 이상이고, 38곳은 $750,000 이상, 13곳은 $1,000,000을 넘습니다. 반대로 892곳은 $150,000 아래입니다. 하나의 전국 평균만 보면 이런 폭을 거의 확인하기 어렵기 때문에 카운티 지도와 분포표를 함께 보는 편이 유용합니다.
중위 자가주택 가치는 거래가격과 같은 지표가 아니다
B25077은 자가 소유자가 거주하는 주택의 가치에 대한 중위 추정치입니다. 따라서 “카운티의 집값”이라는 짧은 표현을 쓸 수는 있어도, 부동산 거래 사이트의 매매 중간가격이나 특정 월의 시세와 같은 숫자로 취급하면 의미가 달라집니다. 이 자료의 장점은 전국 카운티를 같은 Census 정의와 같은 지역 단위로 비교할 수 있다는 데 있습니다.
또한 중위값은 주택 가치 분포의 가운데를 보여 주는 값입니다. 예를 들어 어떤 카운티가 40만 달러라면 모든 주택이 40만 달러라는 뜻이 아닙니다. 지역 안의 낮은 가치와 높은 가치 주택을 하나의 숫자로 요약한 결과이므로, 카운티 내부의 동네별 차이나 개별 주택의 상태까지 설명하지는 않습니다.
상위 카운티는 100만 달러를 넘는 지역이 뚜렷하다
순위 비교가 허용된 추정치 가운데 가장 높은 곳은 Teton County, Wyoming $1,633,900입니다. Nantucket County, Massachusetts가 $1,593,800, San Mateo County, California가 $1,559,600으로 뒤를 잇습니다. Marin County와 Santa Clara County도 각각 $1,507,300, $1,490,600으로 매우 높습니다. 상위권에 캘리포니아 카운티가 여러 곳 함께 나타나는 점은 한두 개의 고립된 극단값이 아니라 높은 값이 지역적으로 묶여 있다는 사실을 보여 줍니다.
| 카운티 | 중위 자가주택 가치 | 90% 오차한계(MOE) |
|---|---|---|
| Teton County, Wyoming | $1,633,900 | ±$191,937 |
| Nantucket County, Massachusetts | $1,593,800 | ±$149,009 |
| San Mateo County, California | $1,559,600 | ±$16,159 |
| Marin County, California | $1,507,300 | ±$27,346 |
| Santa Clara County, California | $1,490,600 | ±$14,163 |
| San Francisco County, California | $1,394,500 | ±$20,642 |
| Dukes County, Massachusetts | $1,165,800 | ±$68,458 |
| Pitkin County, Colorado | $1,139,100 | ±$222,109 |
| New York County, New York | $1,090,500 | ±$28,044 |
| Alameda County, California | $1,090,100 | ±$6,313 |

상위권의 숫자도 오차범위를 같이 봐야 합니다. Teton County, Wyoming의 점추정치는 163만 달러를 넘지만 MOE가 약 19만 달러로 비교적 큽니다. 반면 San Mateo County는 155만9,600달러에 MOE가 약 1만6,159달러입니다. 두 카운티가 모두 높은 그룹에 있다는 사실은 분명하지만, 아주 작은 순위 차이를 확정적인 서열처럼 읽는 방식은 피하는 편이 좋습니다.
낮은 값은 순위보다 오차범위를 먼저 봐야 한다
낮은 쪽에서는 통계적 안정성이 더 중요해집니다. 전체 최저 점추정치인 Stonewall County, Texas는 4만8,600달러지만 신뢰도 상태가 CAUTION이고 순위 사용이 차단되어 있습니다. King County, Texas도 5만2,100달러로 낮지만 같은 이유로 전국 최저 순위표에서는 제외하는 것이 맞습니다.
| 카운티 | 중위 자가주택 가치 | 90% 오차한계(MOE) |
|---|---|---|
| McDowell County, West Virginia | $50,000 | ±$4,822 |
| Oglala Lakota County, South Dakota | $52,900 | ±$7,539 |
| Cochran County, Texas | $53,200 | ±$14,031 |
| Todd County, South Dakota | $53,900 | ±$17,157 |
| Cottle County, Texas | $59,300 | ±$24,701 |
| Alexander County, Illinois | $59,800 | ±$7,126 |
| Apache County, Arizona | $63,700 | ±$3,664 |
| Hudspeth County, Texas | $64,000 | ±$12,904 |
순위 사용이 가능한 지역만 놓으면 McDowell County, West Virginia가 5만 달러로 가장 낮고, Oglala Lakota County, South Dakota 5만2,900달러, Cochran County, Texas 5만3,200달러, Todd County, South Dakota 5만3,900달러가 이어집니다. 높은 쪽과 낮은 쪽 사이의 격차는 150만 달러를 훌쩍 넘지만, 작은 카운티에서는 표본오차가 상대적으로 커질 수 있으므로 점추정치 하나만으로 지역의 주택시장 전체를 판단해서는 안 됩니다.
맞닿은 카운티 사이에서도 수십만 달러 차이가 난다
주 경계를 넘어 전국을 한 번에 보는 지도에서 특히 중요한 것은 인접 지역의 급격한 차이입니다. Census Bureau의 2024 County Adjacency File에서 Teton County, Wyoming은 Fremont, Lincoln, Park, Sublette counties를 비롯한 여러 주변 카운티와 맞닿습니다. 이 가운데 Teton은 163만3,900달러인데 Fremont County, Wyoming은 26만8,800달러, Lincoln County는 37만2,600달러, Sublette County는 37만6,200달러입니다. 같은 주의 맞닿은 카운티 사이에서도 100만 달러가 넘는 차이가 생길 수 있다는 뜻입니다.
캘리포니아의 높은 값은 또 다른 모습을 보여 줍니다. San Mateo County는 San Francisco, Santa Clara, Santa Cruz, Alameda counties와 인접해 있고, 이 가운데 San Mateo 155만9,600달러, Santa Clara 149만600달러, San Francisco 139만4,500달러가 모두 높은 수준입니다. 반면 Santa Cruz는 102만7,500달러, Alameda는 109만100달러로 같은 고가권 안에서도 차이가 납니다. 한 곳만 튀는 경우와 여러 인접 카운티가 함께 높은 경우를 지도에서 구분해 볼 필요가 있습니다.
낮은 값의 집단에서도 인접 차이가 나타납니다. McDowell County, West Virginia는 5만 달러이고, 맞닿은 Mercer County, West Virginia는 12만1,700달러, Tazewell County, Virginia는 11만8,300달러입니다. 이 비교는 “어느 주가 비싸다/싸다”는 수준보다 카운티 경계를 따라 값이 얼마나 빠르게 달라지는지를 보는 것이 더 유용할 수 있음을 보여 줍니다.
주별로 묶으면 고가 카운티의 집중 정도가 더 잘 보인다
카운티 값을 주별로 다시 묶어 각 주의 카운티 추정치 중앙값을 계산하면 분포의 큰 방향이 보입니다. 이 값은 Census가 발표한 공식 주 단위 중위 주택가치가 아니라, 이 글에 사용한 카운티 추정치를 주별로 정렬한 뒤 가운데 값을 취한 분석용 요약입니다. 따라서 주 자체의 주택가치를 대표하는 통계로 바꾸어 인용하면 안 됩니다.
이 방식에서 Hawaii의 카운티 중앙값은 88만5,350달러, Massachusetts는 58만7,550달러, Rhode Island는 51만800달러, California는 48만1,100달러입니다. 낮은 쪽에서는 Mississippi 12만2,250달러, Kansas 12만4,200달러, Illinois 13만4,650달러, Arkansas 13만5,700달러로 나타납니다. California는 58개 카운티 가운데 29곳이 50만 달러 이상인 반면, Mississippi와 Kansas에는 50만 달러 이상인 카운티가 없습니다.

3,139개 지도 값과 5개 결측치를 어떻게 다뤘나
전체 3,144개 기준 행 가운데 3,139곳은 지도 사용이 가능하고, 3,123곳은 순위 비교도 가능합니다. 신뢰도 상태는 RELIABLE 3,123곳, CAUTION 16곳이며, 값이 없는 5곳은 지도와 순위에서 제외됩니다. 결측 지역은 Kalawao County, Hawaii와 Crockett, Edwards, Kenedy, Loving counties in Texas입니다.
값이 없다는 사실과 값이 낮다는 사실은 전혀 다릅니다. 지도에서는 결측을 가장 낮은 구간에 넣지 않고 별도 색 또는 회색으로 표시해야 합니다. 또한 MOE가 큰 카운티는 지도에는 표시하더라도 순위표에서는 별도 주의를 주거나 제외해야 합니다. 이번 자료는 지도에 표시할 수 있는 값과 순위 비교에 적합한 값을 구분해 제공하므로, 결측치와 불확실성이 큰 추정치를 같은 방식으로 다루지 않을 수 있습니다.
이 지도를 주택 부담이나 미래 가격 전망으로 읽으면 안 된다
중위 자가주택 가치가 높다고 해서 그 지역의 모든 가구가 더 부유하다거나 주택 부담이 반드시 더 크다는 뜻은 아닙니다. 주거비 부담을 보려면 소득, 모기지 비용, 임대료 같은 다른 지표와 정의를 맞춰 비교해야 합니다. 반대로 값이 낮다고 해서 주택을 구하기 쉽다거나 지역 경제가 약하다고 단정할 수도 없습니다. 이 데이터가 직접 측정하는 것은 자가 소유 주택 가치의 중위 추정치 하나입니다.
또한 2024 ACS 5년 추정치는 미래 가격을 예측하는 지표가 아닙니다. 이 지도는 “어디가 비쌀 가능성이 있는가”를 투자 관점에서 추천하는 자료가 아니라, 동일한 공식 통계 정의로 미국 카운티의 현재 지역 격차를 비교하는 자료로 보는 편이 정확합니다. 과거 변화율이나 향후 전망을 말하려면 같은 변수의 다른 연도 자료를 추가로 연결해야 합니다.
자료 출처와 계산 방법
주택가치 값은 U.S. Census Bureau 2024 ACS 5-year 상세표 B25077의 B25077_001E를 사용했습니다. 단위는 달러이고 지역 식별자는 5자리 county GEOID입니다. 90% 오차한계는 B25077_001M을 사용하며, 데이터셋에 포함된 신뢰도·지도 사용·순위 사용 표시를 그대로 반영했습니다.
인접 카운티 비교에는 U.S. Census Bureau의 2024 County Adjacency File을 사용했습니다. 이 파일은 각 county GEOID와 맞닿는 이웃 GEOID를 연결하므로, 단순히 같은 주에 있다는 이유로 “인접”이라고 부르지 않고 실제 경계 관계가 확인된 조합만 비교했습니다.
- U.S. Census Bureau ACS 2024, Table B25077 – Median Value
- U.S. Census Bureau 2024 County Adjacency File
자주 묻는 질문
이 지도는 미국 카운티의 실제 주택 매매 중간가격 지도인가요?
아닙니다. Census ACS B25077의 자가 소유자가 거주하는 주택 가치 중위 추정치를 사용합니다. 실제 거래가격이나 특정 월의 시세와는 정의가 다릅니다.
2024 ACS 카운티 값을 순위로 그대로 비교해도 되나요?
오차범위를 함께 봐야 합니다. 이 자료에서는 3,123곳이 순위 사용 가능으로 표시되고, 일부 CAUTION 지역과 결측 지역은 순위에서 제외하는 편이 안전합니다.
중위 주택가치가 높은 곳이 주거비 부담도 가장 큰 곳인가요?
반드시 그렇지는 않습니다. 주거비 부담은 소득과 모기지·임대료 같은 다른 변수를 함께 봐야 하며, 이 지도 하나만으로 부담 수준을 판단할 수 없습니다.
관련 글
카운티 주택가치를 다른 주거 지표와 함께 보려면 아래 글을 이어서 확인할 수 있습니다. 각 글은 지표 정의와 분모가 다르므로 숫자를 직접 합치기 전에 기준을 먼저 비교하는 것이 좋습니다.
- 미국 카운티 인구 증가와 주택비 지도 – 2019~2024 집값·임대료 비교
- 미국 카운티 심각한 임대료 부담 지도 – 소득 절반 이상을 임대료로 쓰는 지역
- 뉴욕주 지도 3종 다운로드 – 카운티 행정구역·기본 지도·윤곽선 지도
Green Map에서 제공하는 지도 자료는 직접 제작한 편집 지도이며, 행정구역 경계와 지리 정보는 geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap, 각국 정부 및 공공기관의 오픈데이터 등을 참고해 제작합니다.
지도 이미지는 원본 데이터 파일을 그대로 재배포하는 것이 아니라, 교육 자료, 발표 자료, 문서 제작, 블로그 이미지 등에 활용할 수 있도록 편집·디자인한 자료입니다. 이 안내문은 Green Map 지도 제작에 참고한 주요 데이터 출처를 알리기 위한 공통 고지입니다.





