뉴멕시코는 넓은 면적에 비해 인구가 특정 도시와 카운티에 강하게 모여 있는 주입니다. 제공된 2024 ACS 5년 추정치에서 주 전체 인구는 2,120,246명이며, 카운티 밀도 지도에는 토지 면적 약 121,313제곱마일과 평균 약 17명/제곱마일이 표시됩니다. 그러나 이 평균만 보면 앨버커키 주변의 강한 집중이 잘 드러나지 않습니다. 센서스 트랙 지도를 보면 중앙부 Bernalillo County의 고밀도 구간이 가장 크고 뚜렷하며, Santa Fe·Las Cruces·Rio Rancho·Farmington·Roswell 등은 넓은 저밀도 지역 속에서 별도의 도시 집중점으로 나타납니다.
이 자료의 다섯 지도는 서로 다른 질문에 답합니다. 센서스 트랙 지도는 같은 카운티 안에서도 실제 거주가 어디에 촘촘히 모이는지를 보여 줍니다. 주요 도시 지도와 카운티 총인구 지도에서 원의 크기는 사람 수를 뜻하고 밀도는 뜻하지 않습니다. 카운티 밀도 지도는 토지 면적 대비 인구를 비교하며, 2010–2020 변화 지도는 2024 추정치가 아니라 두 번의 인구총조사 사이에 인구가 얼마나 늘거나 줄었는지를 보여 줍니다.
목차
센서스 트랙에서는 앨버커키권이 가장 크고 연속적인 고밀도 구역으로 보인다

가장 눈에 띄는 곳은 주 중앙부의 Albuquerque와 Rio Rancho 주변입니다. Bernalillo County 안에는 1,000–2,500명, 2,500–5,000명, 그 이상 등급의 트랙이 여러 곳 연결되어 있고, Sandoval County 남부까지 도시권의 밀집이 이어집니다. Santa Fe 주변에도 비교적 짙은 트랙이 모여 있지만 앨버커키권보다 범위는 작습니다. 북서부 Farmington, 동부 Clovis, 남동부 Roswell·Hobbs·Carlsbad, 남부 Las Cruces 역시 주변의 매우 밝은 저밀도 배경과 대비되는 국지적인 집중점으로 나타납니다.
이 지도에서 뉴멕시코 대부분이 밝게 보이는 것은 인구가 넓은 토지에 분산되어 있기 때문입니다. 카운티 경계 안에서도 실제 주거지는 도시와 교통축 주변에 집중되고, 산지·사막·공공 토지 등 넓은 비거주 또는 저밀도 구역이 함께 포함될 수 있습니다. 따라서 카운티 평균 밀도가 낮더라도 도시 트랙의 밀도는 훨씬 높을 수 있습니다. 뉴멕시코에서는 이 차이가 특히 커서 센서스 트랙 지도가 카운티 평균만으로는 보이지 않는 도시 집중을 잘 보여 줍니다.
도시 인구는 앨버커키가 압도적이고 라스크루세스와 리오랜초가 뒤를 잇는다

제공된 census place 데이터에서 Albuquerque는 562,218명으로 가장 큽니다. Las Cruces가 114,197명, Rio Rancho가 108,515명으로 뒤를 잇고 Santa Fe는 89,019명입니다. 그 다음은 Roswell 47,638명, Farmington 46,314명, Hobbs 40,252명, Clovis 37,942명, South Valley 37,120명입니다. Carlsbad는 31,746명, Alamogordo는 31,307명이며 Gallup은 21,023명입니다.
지도의 원은 도시의 총인구를 비교하기 때문에 앨버커키가 매우 크게 보입니다. 하지만 원의 크기만으로 면적당 밀도를 판단하면 안 됩니다. 예를 들어 작은 행정구역의 고밀도 정착지는 총인구가 적어 원은 작을 수 있습니다. 도시 지도에서 가장 중요한 패턴은 하나의 대도시가 주 중앙부를 지배하면서도, 북부·남부·동부에 중소 규모의 지역 중심이 멀리 떨어져 분포한다는 점입니다.
카운티 총인구에서는 Bernalillo가 약 67만 명으로 독보적이다

Bernalillo County는 673,930명으로 뉴멕시코 카운티 가운데 가장 많은 인구를 보유합니다. 두 번째인 Doña Ana County는 224,266명으로 차이가 크고, Santa Fe County 156,105명, Sandoval County 153,604명, San Juan County 120,942명이 뒤를 잇습니다. Valencia County는 78,458명, Lea County 73,733명, McKinley County 70,431명, Otero County 68,816명, Chaves County 64,217명, Eddy County 61,105명입니다.
총인구 지도는 앨버커키가 포함된 Bernalillo의 무게를 가장 명확하게 보여 줍니다. 하지만 Doña Ana와 Santa Fe, Sandoval처럼 서로 다른 방향에 큰 인구 중심이 존재하고, San Juan도 북서부에서 큰 비중을 차지합니다. 카운티의 면적이 매우 크기 때문에 원이 크다고 해서 카운티 전체가 촘촘하게 채워져 있다는 뜻은 아닙니다. 실제 조밀함은 카운티 밀도 지도에서 순위가 달라집니다.
카운티 평균 밀도도 Bernalillo가 1위지만 Los Alamos가 두 번째로 높다

Bernalillo County의 평균 밀도는 약 580.4명/제곱마일로 가장 높습니다. 두 번째는 Los Alamos County로 약 178.1명/제곱마일이며, Santa Fe County가 약 81.7명, Valencia County 73.6명, Doña Ana County 58.9명, Sandoval County 41.4명입니다. Curry County는 약 33.9명, San Juan County는 21.9명으로 주 평균보다 높습니다.
반대로 Harding County는 약 0.35명/제곱마일, Catron County는 0.54명, De Baca County는 0.68명으로 1명/제곱마일에도 미치지 않습니다. Union County는 약 1.05명, Hidalgo County는 1.18명 수준입니다. Bernalillo와 Harding 사이의 차이는 극단적입니다. 뉴멕시코의 낮은 주 평균은 단순히 모든 지역이 비슷하게 희박해서 만들어진 것이 아니라, 몇몇 집중 지역과 광대한 초저밀도 지역이 함께 존재한 결과로 읽어야 합니다.
| 비교 항목 | 가장 두드러진 지역 | 제공 자료의 값 |
|---|---|---|
| 주 전체 인구 | New Mexico | 2,120,246명 |
| 카운티 총인구 1위 | Bernalillo County | 673,930명 |
| 카운티 인구 밀도 1위 | Bernalillo County | 약 580.4명/제곱마일 |
| 2010–2020 증가율 1위 | Eddy County | +15.8% |
| 2010–2020 감소폭 최대 | De Baca County | -16.0% |
2010–2020년에는 Eddy와 Lea가 가장 빠르게 늘고 북동·중부 일부는 감소했다

Eddy County는 2010년 53,829명에서 2020년 62,314명으로 증가해 약 +15.8%로 가장 높은 증가율을 기록했습니다. Lea County는 64,727명에서 74,455명으로 늘어 +15.0%였고, Sandoval County는 131,561명에서 148,834명으로 증가해 +13.1%였습니다. Los Alamos는 +8.2%, Santa Fe는 +7.4%, Otero는 +6.3%, Doña Ana는 +4.9%였습니다. 지도에서는 남동부 Eddy·Lea와 중앙 북서쪽 Sandoval이 비교적 강한 파란색으로 나타납니다.
감소폭이 가장 큰 곳은 De Baca County로 2,022명에서 1,698명으로 줄어 약 -16.0%였습니다. Hidalgo County는 -14.6%, Mora County -14.2%, Union County -10.3%, Colfax County -9.9%였습니다. San Juan County도 -6.4% 감소했습니다. 이 변화 지도는 2010년과 2020년 인구총조사 사이의 흐름을 보여 주는 것이므로, 2024 ACS의 현재 인구 수치와 같은 기간으로 해석해서는 안 됩니다.
뉴멕시코의 핵심은 낮은 평균보다 도시 집중과 넓은 저밀도 지역의 대비다
다섯 지도를 함께 보면 뉴멕시코의 인구 구조가 분명해집니다. Bernalillo County는 총인구와 카운티 평균 밀도에서 모두 1위이고, Albuquerque 역시 census place 인구가 압도적으로 큽니다. 그러나 Santa Fe, Las Cruces, Rio Rancho, Farmington, Roswell, Hobbs처럼 다른 지역 중심도 존재하며, 센서스 트랙 지도에서는 이 도시들이 넓은 저밀도 배경 속에 작은 고밀도 섬처럼 나타납니다.
변화율까지 더하면 또 다른 축이 보입니다. 2010년대에 가장 빠르게 증가한 카운티는 현재 최대 인구 카운티인 Bernalillo가 아니라 동남부 Eddy와 Lea였습니다. 반대로 De Baca·Hidalgo·Mora 등은 두 자릿수 감소를 기록했습니다. 따라서 뉴멕시코 인구를 이해할 때는 현재 사람 수, 면적 대비 밀도, 세부 트랙 분포, 과거 변화율을 분리해서 보는 것이 중요합니다.
뉴멕시코 인구 지도 모음 다운로드
ZIP에는 센서스 트랙 세부 인구 밀도, 주요 도시와 도시권, 카운티 총인구, 2010–2020 카운티 인구 변화, 카운티별 인구 밀도 지도가 포함됩니다.
FAQ
뉴멕시코에서 인구가 가장 많은 카운티는 어디인가요?
2024 ACS 5년 추정치 기준 Bernalillo County가 673,930명으로 가장 많습니다. Doña Ana County가 224,266명, Santa Fe County가 156,105명으로 뒤를 잇습니다.
뉴멕시코에서 인구 밀도가 가장 높은 카운티는 어디인가요?
Bernalillo County가 약 580.4명/제곱마일로 가장 높습니다. Los Alamos County가 약 178.1명, Santa Fe County가 약 81.7명/제곱마일입니다.
2010–2020년 뉴멕시코에서 가장 빠르게 성장한 카운티는 어디인가요?
Eddy County가 약 +15.8%로 가장 높았고 Lea County가 +15.0%, Sandoval County가 +13.1%였습니다. 이 변화율은 2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 값입니다.
관련 지도
출처
- U.S. Census Bureau — American Community Survey (ACS): 2024 5년 인구 및 밀도 추정치
- U.S. Census Bureau — TIGER/Line Shapefiles: 2024 주·카운티·센서스 트랙·센서스 플레이스 경계
- U.S. Census Bureau — Decennial Census: 2010년과 2020년 카운티 인구 비교
Green Map에서 제공하는 지도 자료는 직접 제작한 편집 지도이며, 행정구역 경계와 지리 정보는 geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap, 각국 정부 및 공공기관의 오픈데이터 등을 참고해 제작합니다.
지도 이미지는 원본 데이터 파일을 그대로 재배포하는 것이 아니라, 교육 자료, 발표 자료, 문서 제작, 블로그 이미지 등에 활용할 수 있도록 편집·디자인한 자료입니다. 이 안내문은 Green Map 지도 제작에 참고한 주요 데이터 출처를 알리기 위한 공통 고지입니다.





