몬태나 인구 밀도|빌링스·보즈먼·미줄라의 도시 집중과 넓은 저밀도 지역

몬태나는 미국에서 면적이 큰 주이지만 인구는 넓게 고르게 퍼져 있지 않습니다. 2024 ACS 5년 추정치 기준 전체 인구는 1,116,875명이고, 카운티 밀도 지도에 제시된 육지 면적은 약 145,550제곱마일입니다. 주 평균 인구 밀도는 약 8명/제곱마일에 불과합니다. 그러나 이 평균만 보면 Billings, Bozeman, Missoula, Great Falls, Helena, Kalispell 주변에 형성된 작은 고밀도 생활권이 잘 드러나지 않습니다.

몬태나의 인구 분포를 이해할 때는 세 가지를 분리해서 보는 것이 중요합니다. 첫째는 특정 카운티나 도시의 총인구, 둘째는 같은 면적 안에 얼마나 많은 사람이 사는지를 나타내는 인구 밀도, 셋째는 2010년과 2020년 사이 얼마나 늘거나 줄었는지를 보여 주는 인구 변화율입니다. Yellowstone County는 현재 총인구와 카운티 평균 밀도에서 모두 1위지만, 가장 빠르게 성장한 곳은 Gallatin County입니다. 이 차이가 다섯 지도를 함께 볼 이유입니다.

세부 밀도 지도에서 보이는 것은 ‘넓은 빈 공간 속 작은 도시 집중’이다

2024 ACS 기준 몬태나 센서스 트랙별 세부 인구 밀도 지도
“Montana Detailed Population Density”는 2024 ACS 5년 추정치를 센서스 트랙 단위의 사람/제곱마일로 표시합니다. 범례는 0–50명부터 10,000명 이상까지 나뉘며 굵은 선은 카운티 경계를 나타냅니다.

세부 지도에서 가장 먼저 보이는 특징은 고밀도 색이 주 전체를 덮지 않고 작은 점이나 짧은 띠처럼 나타난다는 점입니다. 남중부 Yellowstone County의 Billings 주변, 남서부 Gallatin County의 Bozeman과 Belgrade 주변, 서부 Missoula, 중북부 Great Falls, Helena Valley, 북서부 Kalispell 일대가 주변보다 분명하게 짙습니다. 이런 패턴은 몬태나의 주민이 넓은 카운티 전체에 균일하게 분포한다기보다 도시와 정착지 주변에 집중되어 있음을 보여 줍니다.

범례는 0–50, 50–200, 200–500, 500–1,000, 1,000–2,500, 2,500–5,000, 5,000–10,000, 10,000명 이상/제곱마일로 세분됩니다. 대부분의 면적은 가장 밝은 등급에 놓이지만 도시 중심부에는 훨씬 높은 등급의 트랙이 섞여 있습니다. 지도 오른쪽 설명처럼 큰 무인 또는 저인구 트랙에는 산악·산림·초지 같은 넓은 비정착 지역이 포함될 수 있으므로, 트랙 면적이 크다는 사실만으로 사람이 고르게 사는 것으로 해석해서는 안 됩니다.

도시 인구는 Billings가 가장 크고 Missoula·Great Falls·Bozeman이 뒤를 잇는다

2024 ACS 몬태나 주요 도시와 도시권 인구 분포 지도
“Montana Major Cities and Urban Areas”는 2024 ACS 센서스 플레이스 인구를 비례 원으로 비교하고, 가능한 곳에는 Census 도시 지역 범위를 옅은 음영으로 표시합니다.

센서스 플레이스 기준 Billings는 119,434명으로 가장 큽니다. Missoula는 76,514명, Great Falls 60,329명, Bozeman 56,114명으로 뒤를 잇습니다. Butte-Silver Bow의 balance 지역은 35,052명, Helena는 33,639명, Kalispell은 28,504명입니다. 그 다음으로 Belgrade 11,872명, Evergreen 9,611명, Anaconda-Deer Lodge County 9,597명, Havre 9,258명, Helena Valley Southeast 9,108명, Livingston 8,780명, Whitefish 8,749명 등이 지도에 표시됩니다.

도시 지도는 몬태나가 하나의 거대한 대도시권에 의존하는 구조가 아니라 여러 중소 도시가 멀리 떨어져 각 지역의 중심을 이루는 모습도 보여 줍니다. Billings는 남중부, Missoula와 Kalispell은 서부·북서부, Great Falls와 Helena는 중앙부, Bozeman은 남서부에 자리합니다. 원의 크기는 각 센서스 플레이스의 총인구를 비교하기 위한 것이므로, 원이 크다고 곧바로 해당 장소가 가장 높은 인구 밀도를 가진다는 뜻은 아닙니다.

카운티 총인구는 Yellowstone·Gallatin·Missoula·Flathead에 크게 모인다

2024 ACS 기준 몬태나 카운티별 총인구 비교 지도
“Montana Population by County”는 2024 ACS 5년 추정치의 카운티 총인구를 비례 원으로 표시합니다. 원의 면적은 주민 수를 뜻하며 인구 밀도는 아닙니다.

Yellowstone County는 168,957명으로 몬태나에서 인구가 가장 많은 카운티입니다. Gallatin County는 124,074명, Missoula County 120,672명, Flathead County 110,695명으로 10만 명을 넘습니다. 그 뒤는 Cascade County 84,606명, Lewis and Clark County 73,464명, Ravalli County 46,727명, Silver Bow County 35,785명, Lake County 32,561명 순입니다. 지도에서 큰 원이 Billings, Bozeman, Missoula, Kalispell, Great Falls, Helena가 있는 지역과 겹치는 이유를 확인할 수 있습니다.

반대로 중부와 동부에는 총인구가 몇 천 명 수준인 큰 면적의 카운티가 많습니다. 그래서 카운티 지도에서 원이 작아 보인다고 해서 그 카운티의 면적까지 작은 것은 아닙니다. 실제로 몬태나에서는 광대한 행정구역과 적은 주민 수가 결합되는 경우가 많습니다. 총인구 지도는 ‘어느 카운티에 사람이 많이 사는가’를 답하고, 다음의 밀도 지도는 ‘그 인구가 면적에 비해 얼마나 조밀한가’를 답한다는 차이를 기억하면 해석이 쉬워집니다.

카운티 평균 밀도도 Yellowstone이 1위지만 주 전체 수준은 매우 낮다

2024 ACS 기준 몬태나 카운티별 인구 밀도 지도
“Montana Population Density by County”는 2024 ACS 5년 추정치 기준 사람/제곱마일을 0–10명부터 2,500명 이상까지 구분합니다. 주 전체 평균은 약 8명/제곱마일입니다.

카운티 평균 밀도는 Yellowstone County가 약 64.2명/제곱마일로 가장 높습니다. Silver Bow County는 약 49.8명, Gallatin County 47.6명, Missoula County 46.5명, Cascade County 31.4명입니다. Lake County와 Flathead County는 각각 약 21.8명, Lewis and Clark County는 21.2명, Ravalli County는 19.5명 정도입니다. 미국의 대도시권 카운티와 비교하면 이 값들도 낮지만, 몬태나 내부에서는 상대적으로 뚜렷한 고밀도 그룹입니다.

주 동부와 중부의 많은 카운티는 10명/제곱마일 아래 등급에 속합니다. 예를 들어 Garfield County는 약 0.23명, Carter County는 약 0.39명, Meagher County는 약 0.84명 수준입니다. 이런 낮은 카운티 평균과 앞의 세부 트랙 지도에 나타난 도시 중심부의 짙은 색을 함께 보면, 몬태나에서는 ‘카운티 전체는 희박하지만 특정 정착지는 조밀한’ 구조가 반복된다는 점을 알 수 있습니다.

비교 항목가장 두드러진 지역제공 자료의 값
주 전체 인구Montana1,116,875명
카운티 총인구 1위Yellowstone County168,957명
카운티 인구 밀도 1위Yellowstone County약 64.2명/제곱마일
2010–2020 증가율 1위Gallatin County+32.9%
2010–2020 감소폭 최대Liberty County-16.2%
현재 총인구와 밀도는 2024 ACS 5년 추정치이며, 변화율은 2010년과 2020년 Decennial Census 사이의 비교입니다.

2010–2020년에는 Gallatin이 32.9% 늘었고 Liberty는 16.2% 줄었다

2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 몬태나 카운티별 인구 증감 지도
“Montana Population Change by County”는 2010–2020 Decennial Census 인구 변화율을 표시합니다. 파란색 계열은 증가, 따뜻한 색 계열은 감소를 뜻합니다.

Gallatin County는 2010년 89,513명에서 2020년 118,960명으로 늘어 약 +32.9%를 기록했습니다. 지도 범례의 가장 높은 25% 이상 증가 등급에 들어가는 두드러진 사례입니다. Carter County는 +22.0%, Broadwater County +20.7%, Richland County +17.9%, Flathead County +14.8%였습니다. Lewis and Clark County는 +12.0%, Yellowstone County는 +11.3%로 증가했습니다. 즉 현재 인구가 가장 많은 Yellowstone과 성장률이 가장 높은 Gallatin은 서로 다른 카운티입니다.

감소폭은 Liberty County가 가장 커 2010년 2,339명에서 2020년 1,959명으로 약 -16.2%였습니다. Rosebud County는 -9.8%, Wibaux County -7.9%, Prairie County -7.7%, Golden Valley County -6.9%, Toole County -6.6%를 기록했습니다. 지도에서는 증가와 감소가 단순한 동서 구분으로 나뉘지 않고 서로 섞여 있습니다. 또한 변화율이 큰 소규모 카운티는 실제 인구 증감 인원은 상대적으로 작을 수 있으므로 비율과 절대 인구를 함께 보는 것이 좋습니다.

몬태나를 읽을 때는 평균보다 도시별 ‘섬 모양의 밀집’과 카운티 성장 차이를 봐야 한다

다섯 지도를 함께 놓으면 몬태나의 특징은 명확합니다. 주 평균은 약 8명/제곱마일로 매우 낮지만 Billings, Missoula, Great Falls, Bozeman, Helena, Kalispell 주변에는 주변과 확연히 다른 고밀도 트랙이 있습니다. 카운티 총인구도 Yellowstone, Gallatin, Missoula, Flathead에 크게 모이고 있습니다. 반면 광대한 중부와 동부의 많은 카운티는 전체 인구와 평균 밀도가 모두 낮습니다.

또한 현재 규모와 과거 성장 속도는 일치하지 않습니다. Yellowstone County는 2024년 기준 총인구와 카운티 평균 밀도에서 모두 1위지만 2010–2020 증가율은 Gallatin County가 훨씬 높았습니다. Billings는 센서스 플레이스 인구 1위지만 Bozeman이 있는 Gallatin County는 지난 10년 비교에서 가장 빠르게 성장했습니다. 이런 식으로 총인구, 세부 밀도, 카운티 평균 밀도, 과거 변화율을 분리하면 몬태나의 실제 정착 구조를 하나의 평균 숫자보다 훨씬 정확하게 이해할 수 있습니다.

몬태나 인구 지도 모음 다운로드

ZIP에는 센서스 트랙 세부 인구 밀도, 주요 도시와 도시권, 카운티 총인구, 2010–2020 인구 증감, 카운티별 인구 밀도 지도가 포함됩니다.

FAQ

몬태나에서 인구가 가장 많은 카운티는 어디인가요?

2024 ACS 5년 추정치 기준 Yellowstone County가 168,957명으로 가장 많습니다. Gallatin County 124,074명, Missoula County 120,672명, Flathead County 110,695명이 뒤를 잇습니다.

몬태나에서 인구 밀도가 가장 높은 카운티도 Yellowstone County인가요?

네. 제공 자료 기준 Yellowstone County의 평균 밀도는 약 64.2명/제곱마일로 가장 높습니다. 다만 센서스 트랙 지도에서는 각 카운티 내부의 도시 중심부가 카운티 평균보다 훨씬 높은 밀도를 보일 수 있습니다.

2010–2020년에 가장 빠르게 성장한 몬태나 카운티는 어디인가요?

Gallatin County가 약 +32.9%로 가장 높았습니다. 2010년 89,513명에서 2020년 118,960명으로 증가했습니다. 이 변화율은 2024 ACS 추정치가 아니라 2010년과 2020년 Decennial Census를 비교한 값입니다.

관련 지도

Sources

Green Map에서 제공하는 지도 자료는 직접 제작한 편집 지도이며, 행정구역 경계와 지리 정보는 geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap, 각국 정부 및 공공기관의 오픈데이터 등을 참고해 제작합니다.

지도 이미지는 원본 데이터 파일을 그대로 재배포하는 것이 아니라, 교육 자료, 발표 자료, 문서 제작, 블로그 이미지 등에 활용할 수 있도록 편집·디자인한 자료입니다. 이 안내문은 Green Map 지도 제작에 참고한 주요 데이터 출처를 알리기 위한 공통 고지입니다.

댓글 달기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다

위로 스크롤