펜실베이니아 인구 분포와 밀도|필라델피아 초고밀도, 피츠버그 서부 거점, 중남부 성장

펜실베이니아는 동쪽의 필라델피아와 서쪽의 피츠버그라는 두 큰 도시권이 멀리 떨어져 있고, 그 사이에 Harrisburg, Lancaster, Reading, State College, Scranton–Wilkes-Barre 같은 지역 중심이 이어지는 주입니다. 제공된 2024 ACS 5년 추정치에서 주 인구는 13,018,639명입니다. 카운티 자료를 합산하면 토지 면적은 약 44,742제곱마일, 평균 밀도는 약 291명/제곱마일이지만 실제 지도에서는 동남부와 서남부 도시권, 북동부 계곡 도시, 북부·중북부 농촌 지역 사이의 차이가 훨씬 크게 나타납니다.

다섯 지도는 서로 다른 질문에 답합니다. 센서스 트랙 지도는 작은 구역별로 사람이 얼마나 촘촘히 사는지를 보여 주고, 주요 도시와 카운티 총인구 지도에서 원의 크기는 사람 수를 비교합니다. 카운티 밀도 지도는 토지 면적 대비 인구를 계산하며, 2010–2020 변화 지도는 현재 2024 ACS 추정치가 아니라 두 차례 인구총조사 사이의 증감률을 나타냅니다. 이 차이를 구분하면 필라델피아의 매우 높은 밀도와 Cumberland County의 빠른 성장 같은 서로 다른 현상을 정확히 읽을 수 있습니다.

센서스 트랙에서는 필라델피아권이 가장 넓고 짙은 고밀도 지대를 만든다

2024 ACS 기준 펜실베이니아 센서스 트랙별 세부 인구 밀도 지도
“Pennsylvania Detailed Population Density”는 2024 ACS 5년 추정치 기준 센서스 트랙 인구 밀도를 사람/제곱마일로 나타냅니다. 범례는 0–50명부터 10,000명 이상까지 구분하고 굵은 선은 카운티 경계입니다.

가장 짙은 트랙은 주 동남쪽 끝의 Philadelphia와 인접 Delaware·Montgomery·Bucks 카운티에 집중됩니다. 필라델피아 시내의 5,000–10,000명, 10,000명 이상 구간이 넓게 연결되고, 서쪽과 북쪽 교외에도 1,000명 이상 구간이 이어집니다. 이 패턴은 필라델피아가 하나의 점으로 끝나는 것이 아니라 주변 카운티까지 이어지는 큰 정착권이라는 점을 보여 줍니다.

동부 내륙의 Lehigh Valley도 뚜렷합니다. Allentown·Bethlehem·Easton 주변의 고밀도 트랙이 서로 가까이 모여 있고, Reading과 Lancaster, York, Harrisburg 주변에도 별도의 밀집 구역이 나타납니다. 북동부에서는 Scranton과 Wilkes-Barre가 길게 이어진 도시축을 만들며, Erie는 북서쪽 Lake Erie 연안에서 독립적인 집중점으로 보입니다.

서부의 Pittsburgh 주변도 큰 군집이지만 필라델피아권과는 형태가 다릅니다. Allegheny County 중심부에 높은 밀도 트랙이 모이고 Monongahela·Allegheny·Ohio 강을 따라 정착지가 여러 방향으로 퍼져 있습니다. 반면 북부와 중북부의 산림·농촌 카운티에는 0–50명 또는 50–200명/제곱마일 구간이 넓습니다. 카운티 평균만 보면 놓치기 쉬운 이 내부 차이가 센서스 트랙 지도에서 가장 선명합니다.

도시 총인구는 Philadelphia가 압도적이고 Pittsburgh가 두 번째다

2024 ACS 기준 펜실베이니아 주요 도시와 도시권 인구 지도
“Pennsylvania Major Cities and Urban Areas”는 2024 ACS 5년 추정치의 census place 인구를 비례 원으로 비교하며 2020 Census urban-area 범위를 함께 표시합니다.

제공된 census place 데이터에서 Philadelphia는 1,579,706명으로 가장 큽니다. Pittsburgh는 304,759명, Allentown은 125,976명입니다. Reading은 95,242명, Erie 93,850명, Bethlehem 77,956명, Scranton 76,033명입니다. Lancaster는 57,719명, Levittown 50,926명, Harrisburg 50,287명, York 44,938명, Wilkes-Barre 44,423명, Altoona 43,196명, State College 41,050명입니다.

이 원의 크기는 각 census place의 총인구를 의미합니다. Philadelphia의 원이 압도적으로 크다고 해서 모든 도시 비교에서 동일한 밀도 순위를 뜻하지는 않습니다. 다만 필라델피아는 도시와 카운티가 사실상 같은 영역을 공유하기 때문에 카운티 총인구와 밀도 지도에서도 매우 큰 값으로 나타납니다. Pittsburgh는 두 번째로 큰 도시지만 Allegheny County 안에는 여러 교외·소도시가 함께 포함되어 있어 도시 인구와 카운티 총인구가 크게 차이 납니다.

카운티 총인구는 Philadelphia와 Allegheny가 양쪽 대도시권의 중심이다

2024 ACS 기준 펜실베이니아 카운티별 총인구 비교 지도
“Pennsylvania Population by County”는 2024 ACS 5년 추정치의 카운티 총인구를 비례 원으로 표시합니다. 원의 면적은 총인구를 뜻하며 밀도가 아닙니다.

Philadelphia County는 1,579,706명으로 67개 카운티 중 총인구가 가장 많습니다. Allegheny County가 1,238,177명으로 두 번째이며, Montgomery County는 867,573명입니다. Bucks County 647,461명, Delaware County 579,222명, Lancaster County 557,931명, Chester County 547,840명, York County 462,924명, Berks County 433,015명 순으로 이어집니다.

Lehigh County는 378,792명, Westmoreland County 352,500명, Luzerne County 327,675명, Northampton County 318,580명, Dauphin County 289,593명, Erie County 269,052명입니다. 지도에서 동남부에 큰 원이 연속적으로 모이는 이유가 이 수치에 그대로 반영됩니다. 서부에서는 Allegheny가 매우 크고, 북동부와 중남부에도 중간 규모의 카운티들이 여러 축을 만듭니다.

밀도는 Philadelphia가 1만 1천 명을 넘고 Delaware County가 두 번째다

2024 ACS 기준 펜실베이니아 카운티별 인구 밀도 지도
“Pennsylvania Population Density by County”는 2024 ACS 5년 추정치의 카운티 평균 인구 밀도를 사람/제곱마일로 구분합니다. 주 평균은 약 291명/제곱마일입니다.

Philadelphia County의 평균 밀도는 약 11,760.3명/제곱마일로 압도적인 1위입니다. Delaware County가 약 3,151.2명, Montgomery County 1,796.5명, Allegheny County 1,696.2명으로 뒤를 잇습니다. Lehigh County는 약 1,096.9명, Bucks County 1,071.2명, Northampton County 861.5명, Chester County 729.9명입니다.

Lancaster County는 약 591.1명/제곱마일, Dauphin County 551.7명, York County 511.9명, Berks County 505.6명, Cumberland County 491.9명입니다. 반대로 Cameron County는 약 11.2명, Sullivan County 13.1명, Forest County 15.7명으로 매우 낮습니다. 주 평균 291명은 필라델피아의 초고밀도와 북부 산림 카운티의 매우 낮은 밀도를 한데 평균한 값이므로 실제 지역 격차는 훨씬 큽니다.

비교 항목가장 두드러진 지역제공 자료의 값
주 전체 인구Pennsylvania13,018,639명
카운티 총인구 1위Philadelphia County1,579,706명
카운티 인구 밀도 1위Philadelphia County약 11,760.3명/제곱마일
2010–2020 증가율 1위Cumberland County+10.2%
2010–2020 감소폭 최대Susquehanna County-11.4%
총인구와 밀도는 2024 ACS 5년 추정치이며, 변화율은 2010년과 2020년 Decennial Census를 비교한 값입니다.

2010–2020년에는 Harrisburg 서쪽 Cumberland가 가장 빠르게 증가했다

2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 펜실베이니아 카운티별 인구 변화 지도
“Pennsylvania Population Change by County”는 2010–2020 Decennial Census 카운티별 인구 변화율을 나타냅니다. 파란색은 증가, 따뜻한 색은 감소를 뜻합니다.

Cumberland County는 2010년 235,406명에서 2020년 259,469명으로 늘어 약 +10.2%로 가장 높은 증가율을 기록했습니다. Lebanon County는 +7.3%, Lehigh County +7.2%, Chester County +7.1%, Montgomery County +7.1%, Dauphin County +6.8%, Lancaster County +6.5%였습니다. Philadelphia County도 1,526,006명에서 1,603,797명으로 증가해 약 +5.1%를 기록했습니다.

지도에서는 Harrisburg 주변 Cumberland·Dauphin·Lebanon, 동남부 Chester·Montgomery, Lehigh Valley의 Lehigh·Northampton이 상대적으로 강한 증가색을 보입니다. 즉 현재 최대 인구인 Philadelphia만 성장한 것이 아니라 중남부와 동부 교외·지역 중심에서도 증가가 나타났습니다. Butler County도 +5.4%로 서부 대도시권 주변에서 비교적 높은 성장률을 기록했습니다.

감소는 북부와 중북부 여러 카운티에서 두드러집니다. Susquehanna County는 43,356명에서 38,434명으로 줄어 약 -11.4%로 가장 큰 감소율을 보였습니다. Cameron County는 -10.6%, Forest County -9.6%, Sullivan County -9.1%, Venango County -8.2%, Wyoming County -7.8%, Warren County -7.7%였습니다. 이 값은 2010년과 2020년 인구총조사 사이의 변화이므로 2024 ACS의 현재 추정치와 같은 기간으로 표현해서는 안 됩니다.

펜실베이니아는 필라델피아 초고밀도, 피츠버그 서부 거점, 중남부 성장의 세 축으로 읽힌다

다섯 지도를 함께 보면 펜실베이니아는 단순한 동서 양대 도시 구조보다 더 복합적입니다. Philadelphia는 도시 총인구와 카운티 총인구, 카운티 밀도에서 모두 가장 강한 지표를 보입니다. Pittsburgh는 서부의 가장 큰 도시 중심이고 Allegheny County는 주에서 두 번째로 많은 인구를 갖습니다. 그 사이에는 Lehigh Valley, Reading, Lancaster, Harrisburg, York, Scranton–Wilkes-Barre 같은 지역 중심이 이어집니다.

2010–2020 변화율은 현재 밀도와 다른 방향을 보여 줍니다. 가장 빠른 증가는 Cumberland였고, Lebanon·Lehigh·Chester·Montgomery·Dauphin도 상위권입니다. 반대로 Susquehanna·Cameron·Forest·Sullivan 등 북부와 중북부 일부는 큰 폭으로 감소했습니다. 따라서 펜실베이니아 인구를 정확히 읽으려면 도시 총인구, 카운티 총인구, 카운티 평균 밀도, 센서스 트랙의 세부 밀도, 과거 변화율을 각각 별도의 지표로 비교해야 합니다.

펜실베이니아 인구 지도 모음 다운로드

ZIP에는 센서스 트랙 세부 인구 밀도, 주요 도시와 도시권, 카운티 총인구, 2010–2020 카운티 인구 변화, 카운티별 인구 밀도 지도가 포함됩니다.

FAQ

펜실베이니아에서 인구가 가장 많은 카운티는 어디인가요?

2024 ACS 5년 추정치 기준 Philadelphia County가 1,579,706명으로 가장 많습니다. Allegheny County는 1,238,177명, Montgomery County는 867,573명입니다.

펜실베이니아에서 인구 밀도가 가장 높은 카운티는 어디인가요?

Philadelphia County가 약 11,760.3명/제곱마일로 가장 높습니다. Delaware County는 약 3,151.2명, Montgomery County는 약 1,796.5명/제곱마일입니다.

2010–2020년 펜실베이니아에서 가장 빠르게 성장한 카운티는 어디인가요?

Cumberland County가 약 +10.2%로 가장 높았습니다. Lebanon County는 +7.3%, Lehigh County는 +7.2%, Chester County와 Montgomery County는 각각 약 +7.1%였습니다. 이 값은 2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 수치입니다.

관련 지도

출처

Green Map에서 제공하는 지도 자료는 직접 제작한 편집 지도이며, 행정구역 경계와 지리 정보는 geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap, 각국 정부 및 공공기관의 오픈데이터 등을 참고해 제작합니다.

지도 이미지는 원본 데이터 파일을 그대로 재배포하는 것이 아니라, 교육 자료, 발표 자료, 문서 제작, 블로그 이미지 등에 활용할 수 있도록 편집·디자인한 자료입니다. 이 안내문은 Green Map 지도 제작에 참고한 주요 데이터 출처를 알리기 위한 공통 고지입니다.

댓글 달기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다

위로 스크롤