네바다 인구 밀도|라스베이거스·리노 집중과 광대한 저밀도 내륙

네바다는 미국에서 면적이 넓은 주 가운데 하나지만, 인구가 그 넓은 공간에 고르게 퍼져 있지는 않습니다. 2024 ACS 5년 추정치 기준 주 인구는 3,184,612명이고, 카운티 밀도 지도에 표시된 육지 면적은 약 109,860제곱마일입니다. 주 평균은 약 29명/제곱마일이지만, 이 숫자만 보면 실제 정착 구조를 놓치기 쉽습니다. 남쪽의 Las Vegas 도시권과 서쪽의 Reno–Sparks 주변에는 높은 밀도의 트랙이 촘촘하게 모여 있는 반면, 중부와 동부의 넓은 지역은 매우 낮은 밀도로 나타납니다.

이 자료에서는 현재의 세부 인구 밀도, 도시 총인구, 카운티 총인구, 카운티 평균 밀도, 그리고 2010–2020 인구 변화율을 따로 읽는 것이 중요합니다. Clark County는 현재 총인구가 압도적으로 많지만, 카운티급 평균 밀도 1위는 Carson City입니다. 또 2010년과 2020년 사이 증가율이 가장 높았던 곳은 Nye County입니다. 같은 지역을 보는 지도라도 무엇을 측정하는지에 따라 순위와 의미가 달라집니다.

세부 밀도에서는 라스베이거스권과 리노–스파크스권이 두 개의 큰 집중축으로 보인다

2024 ACS 기준 네바다 센서스 트랙별 세부 인구 밀도 지도
“Nevada Detailed Population Density”는 2024 ACS 5년 추정치를 센서스 트랙 단위의 사람/제곱마일로 표시합니다. 범례는 0–50명부터 10,000명 이상까지 나뉘며 굵은 선은 카운티 경계를 보여 줍니다.

세부 트랙 지도에서 가장 큰 고밀도 덩어리는 주 남단의 Las Vegas Valley입니다. Las Vegas, North Las Vegas, Henderson을 포함하는 Clark County 남부에 여러 고밀도 트랙이 연속적으로 이어지고, 주변 외곽으로 갈수록 색이 빠르게 옅어집니다. 두 번째로 뚜렷한 집중은 서부의 Reno–Sparks 주변입니다. Washoe County 남부와 인접 지역에 높은 밀도의 트랙이 모이며, Carson City와 그 주변에도 별도의 작은 집중이 나타납니다.

이 두 권역을 제외하면 지도 대부분은 가장 낮은 밀도 등급에 가깝습니다. Elko 주변이나 일부 소규모 정착지에서 작은 색점이 보이지만, 중부·동부의 광대한 카운티에서는 고밀도 트랙이 드뭅니다. 범례는 0–50, 50–200, 200–500, 500–1,000, 1,000–2,500, 2,500–5,000, 5,000–10,000, 10,000명 이상/제곱마일로 세분됩니다. 카운티 평균만 볼 때보다 도시 내부와 외곽의 차이를 훨씬 선명하게 확인할 수 있는 지도입니다.

도시 인구는 Las Vegas가 가장 크고 남부 도시권의 여러 센서스 플레이스가 상위권을 차지한다

2024 ACS 네바다 주요 도시와 도시권 인구 분포 지도
“Nevada Major Cities and Urban Areas”는 2024 ACS 센서스 플레이스 인구를 비례 원으로 비교하고, 가능한 곳에는 Census 도시 지역을 옅은 음영으로 표시합니다.

제공된 센서스 플레이스 자료에서 Las Vegas는 660,400명으로 가장 큽니다. Henderson은 332,141명, North Las Vegas는 278,595명으로 뒤를 잇습니다. Reno는 273,212명으로 북서부의 가장 큰 도시 중심입니다. 지도 상위 목록에는 Enterprise 240,464명, Spring Valley 219,187명, Sunrise Manor 200,218명, Paradise 185,913명처럼 Las Vegas Valley 안의 큰 센서스 지정 장소도 함께 포함됩니다. 그래서 남부에는 큰 원이 여러 개 겹쳐 보입니다.

북서부에서는 Sparks가 110,024명으로 Reno와 함께 뚜렷한 도시권을 만듭니다. Carson City는 58,384명, Pahrump는 47,347명, Whitney 47,221명, Winchester 37,081명, Summerlin South 31,354명입니다. 여기서 원의 크기는 각 센서스 플레이스의 총인구를 의미합니다. 원이 크다고 해서 같은 면적 안에 더 조밀하게 산다는 뜻은 아닙니다. 밀도를 판단할 때는 센서스 트랙 지도나 카운티 평균 밀도 지도를 함께 봐야 합니다.

카운티 총인구는 Clark가 232만 명으로 압도적이고 Washoe가 두 번째다

2024 ACS 기준 네바다 카운티별 총인구 비교 지도
“Nevada Population by County”는 2024 ACS 5년 추정치의 카운티급 총인구를 비례 원으로 보여 줍니다. 원의 면적은 총인구를 뜻하며 인구 밀도를 뜻하지 않습니다.

Clark County의 2024 ACS 추정 인구는 2,329,548명으로 네바다에서 압도적으로 많습니다. Washoe County가 497,200명으로 두 번째이며, 그 다음은 Lyon County 61,680명, Carson City 58,384명, Nye County 54,344명, Elko County 54,047명, Douglas County 49,623명입니다. Churchill County는 25,805명, Humboldt County는 17,289명입니다. Clark의 원이 다른 지역보다 훨씬 크게 보이는 이유가 분명합니다.

특히 Nye와 Elko는 면적이 매우 넓지만 총인구는 각각 5만 명대입니다. 반대로 Carson City는 지리적 면적이 작아 원 자체의 총인구는 6만 명에 못 미치지만 다음 밀도 지도에서는 가장 높은 등급으로 올라갑니다. 이 차이는 “사람이 가장 많이 사는 곳”과 “면적 대비 사람이 가장 촘촘한 곳”이 동일한 질문이 아니라는 점을 잘 보여 줍니다.

카운티급 평균 밀도 1위는 Carson City, Clark와 Washoe가 뒤를 잇는다

2024 ACS 기준 네바다 카운티별 인구 밀도 지도
“Nevada Population Density by County”는 2024 ACS 5년 추정치 기준 사람/제곱마일을 0–10명부터 2,500명 이상까지 구분합니다. 지도에 표시된 주 평균은 약 29명/제곱마일입니다.

카운티급 평균 밀도는 Carson City가 약 403.9명/제곱마일로 가장 높습니다. Clark County는 약 295.2명, Washoe County는 약 78.7명, Douglas County는 약 69.8명, Lyon County는 약 30.8명입니다. Storey County는 약 15.7명이고, 그 밖의 대부분 카운티는 10명/제곱마일 아래입니다. Clark는 총인구 1위이면서도 면적이 넓기 때문에 Carson City보다 평균 밀도는 낮습니다.

저밀도 쪽에서는 Esmeralda County가 약 0.29명/제곱마일, Eureka County 약 0.38명, Lincoln County 약 0.41명, White Pine County 약 0.98명입니다. Lander와 Pershing도 약 1명 수준이고 Mineral은 약 1.21명입니다. 이런 값 때문에 카운티 밀도 지도에서는 주의 대부분이 가장 연한 등급으로 보입니다. 하지만 세부 트랙 지도를 함께 보면 그 넓은 저밀도 카운티 안에서도 개별 도시와 정착지가 작은 고밀도 지점으로 나타날 수 있습니다.

비교 항목가장 두드러진 지역제공 자료의 값
주 전체 인구Nevada3,184,612명
카운티 총인구 1위Clark County2,329,548명
카운티급 인구 밀도 1위Carson City약 403.9명/제곱마일
2010–2020 증가율 1위Nye County+17.4%
2010–2020 감소폭 최대Lincoln County-15.8%
현재 총인구와 밀도는 2024 ACS 5년 추정치이며, 변화율은 2010년과 2020년 Decennial Census를 비교한 값입니다.

2010–2020년에는 Nye가 가장 빠르게 늘고 Lincoln의 감소폭이 가장 컸다

2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 네바다 카운티별 인구 증감 지도
“Nevada Population Change by County”는 2010–2020 Decennial Census 인구 변화율을 보여 줍니다. 파란색 계열은 증가, 따뜻한 색 계열은 감소를 의미합니다.

Nye County는 2010년 43,946명에서 2020년 51,591명으로 늘어 약 +17.4%를 기록했습니다. Clark County는 1,951,269명에서 2,265,461명으로 +16.1%, Washoe County는 421,407명에서 486,492명으로 +15.4% 증가했습니다. Lyon County도 +14.0%, Elko County는 +10.0%였습니다. 현재 총인구가 가장 큰 Clark와 Washoe가 높은 성장률도 기록했지만, 비율 기준 1위는 Nye라는 점이 중요합니다.

반대로 Lincoln County는 5,345명에서 4,499명으로 줄어 약 -15.8%를 기록했습니다. White Pine County는 -9.5%, Esmeralda County -6.9%, Eureka County -6.6%, Mineral County -4.6%였습니다. Pershing과 Lander도 소폭 감소했습니다. 인구가 작은 카운티에서는 수백 명의 변화가 큰 비율로 나타날 수 있으므로, 변화율은 현재 총인구 지도와 함께 읽는 편이 좋습니다.

네바다의 인구 지리는 두 대도시권과 넓은 저밀도 공간의 대비가 핵심이다

지도를 종합하면 네바다의 인구 분포는 남부 Las Vegas Valley와 북서부 Reno–Sparks 축에 강하게 집중되어 있습니다. Clark County는 주 인구의 대부분을 차지하는 최대 인구 카운티이고, Washoe County가 두 번째 큰 축을 만듭니다. Carson City와 Douglas·Lyon은 서부 정착 축을 이어 주지만, 주 중부와 동부로 이동하면 카운티 평균 밀도는 급격히 낮아집니다.

현재 규모와 과거 변화도 따로 봐야 합니다. Clark는 2024년 총인구가 가장 많지만 2010–2020 성장률 1위는 Nye였습니다. Carson City는 총인구가 6만 명 미만이지만 면적이 작아 카운티급 밀도에서는 1위입니다. 세부 트랙 지도까지 함께 보면 “네바다는 평균적으로 낮은 밀도의 주”라는 설명보다 훨씬 정확한 모습이 드러납니다. 실제로는 매우 조밀한 도시 트랙과 거의 비어 있는 광대한 내륙이 한 주 안에 공존합니다.

네바다 인구 지도 모음 다운로드

ZIP에는 센서스 트랙 세부 인구 밀도, 주요 도시와 도시권, 카운티 총인구, 2010–2020 인구 증감, 카운티별 인구 밀도 지도가 포함됩니다.

FAQ

네바다에서 인구가 가장 많은 카운티는 어디인가요?

2024 ACS 5년 추정치 기준 Clark County가 2,329,548명으로 가장 많습니다. Washoe County가 497,200명으로 두 번째입니다.

네바다에서 인구 밀도가 가장 높은 카운티급 지역은 어디인가요?

Carson City가 약 403.9명/제곱마일로 가장 높습니다. Clark County는 약 295.2명, Washoe County는 약 78.7명/제곱마일입니다. 더 세밀한 도시 내부 차이는 센서스 트랙 지도로 확인할 수 있습니다.

2010–2020년에 가장 빠르게 성장한 네바다 카운티는 어디인가요?

Nye County가 약 +17.4%로 가장 높았습니다. 2010년 43,946명에서 2020년 51,591명으로 증가했습니다. 이 값은 2024 ACS 추정치가 아니라 2010년과 2020년 Decennial Census를 비교한 변화율입니다.

관련 지도

Sources

Green Map에서 제공하는 지도 자료는 직접 제작한 편집 지도이며, 행정구역 경계와 지리 정보는 geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap, 각국 정부 및 공공기관의 오픈데이터 등을 참고해 제작합니다.

지도 이미지는 원본 데이터 파일을 그대로 재배포하는 것이 아니라, 교육 자료, 발표 자료, 문서 제작, 블로그 이미지 등에 활용할 수 있도록 편집·디자인한 자료입니다. 이 안내문은 Green Map 지도 제작에 참고한 주요 데이터 출처를 알리기 위한 공통 고지입니다.

댓글 달기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다

위로 스크롤