미주리 인구 밀도|캔자스시티·세인트루이스 양대 집중과 카운티별 변화

미주리 인구 지도를 보면 주의 동쪽과 서쪽 가장자리에 두 개의 큰 인구권이 마주 보는 모습이 먼저 눈에 들어옵니다. 서쪽은 Kansas City와 그 주변 교외, 동쪽은 St. Louis와 St. Louis County를 중심으로 한 도시권입니다. 2024 ACS 5년 추정치 기준 미주리 전체 인구는 6,191,814명이며, 카운티 밀도 지도에 표시된 육지 면적은 약 68,746제곱마일, 주 평균 밀도는 약 90명/제곱마일입니다. 그러나 평균만 보면 이 두 대도시권과 주 중부·남부의 저밀도 지역 사이에 존재하는 큰 차이가 사라집니다.

미주리는 114개 카운티와 카운티급으로 집계되는 독립시 St. Louis city를 함께 비교해야 하는 주이기도 합니다. 이 구분은 특히 세인트루이스 지역을 읽을 때 중요합니다. St. Louis County는 현재 총인구가 가장 많지만, 면적당 인구 밀도는 별도 행정구역인 St. Louis city가 훨씬 높습니다. 또 2010–2020년 증가율 1위는 두 지역이 아니라 Kansas City 북쪽의 Platte County입니다. 따라서 총인구, 밀도, 변화율은 각각 다른 질문에 답하는 지표로 봐야 합니다.

세부 밀도 지도에서는 서쪽 Kansas City와 동쪽 St. Louis가 가장 넓은 고밀도권을 만든다

2024 ACS 기준 미주리 센서스 트랙별 세부 인구 밀도 지도
“Missouri Detailed Population Density”는 2024 ACS 5년 추정치를 센서스 트랙 단위의 사람/제곱마일로 표시합니다. 범례는 0–50명부터 10,000명 이상까지 나뉘며 굵은 선은 카운티 경계입니다.

센서스 트랙 지도는 카운티 평균보다 실제 정착 형태를 더 세밀하게 보여 줍니다. 서쪽 경계의 Kansas City 주변에서는 짙은 트랙이 Jackson County 안쪽뿐 아니라 Clay와 Platte 방향으로 이어집니다. Lee’s Summit, Independence, Blue Springs가 있는 동·남동쪽에도 도시화된 구역이 연속적으로 보입니다. 반대편 동쪽에서는 St. Louis city를 중심으로 St. Louis County와 St. Charles County 쪽까지 짙은 색이 넓게 퍼져 있습니다. 두 지역이 미주리에서 가장 큰 연속 고밀도권이라는 점이 시각적으로 분명합니다.

그 밖의 지역은 훨씬 작은 밀집점으로 나타납니다. 남서부의 Springfield와 Joplin, 중부의 Columbia와 Jefferson City, 북서부의 St. Joseph, 남동부의 Cape Girardeau가 주변 농촌 지역보다 높은 밀도를 보입니다. 특히 주 남동부와 북부의 넓은 카운티에서는 밝은 색 트랙이 큰 면적을 차지합니다. 이 지도는 같은 카운티 안에서도 도시와 외곽의 밀도가 크게 다를 수 있음을 보여 주므로, 카운티 전체를 하나의 색으로 표시한 밀도 지도와 함께 보는 것이 좋습니다.

도시 지도에서는 Kansas City가 가장 크고 St. Louis·Springfield·Columbia가 뒤를 잇는다

2024 ACS 미주리 주요 도시와 도시권 인구 분포 지도
“Missouri Major Cities and Urban Areas”는 2024 ACS 센서스 플레이스 인구를 비례 원으로 비교하고, 가능한 곳에는 Census 도시 지역 범위를 옅은 음영으로 보여 줍니다.

센서스 플레이스 기준 Kansas City는 510,612명으로 지도에서 가장 큰 원입니다. St. Louis는 288,512명, Springfield 169,954명, Columbia 128,548명, Independence 121,740명, Lee’s Summit 103,656명으로 뒤를 잇습니다. O’Fallon은 93,801명이며 St. Charles 71,508명, St. Joseph 71,236명, Blue Springs 59,965명, St. Peters 59,092명, Joplin 52,593명도 주요 도시로 표시됩니다.

이 지도에서 중요한 것은 단순한 도시 순위보다 군집의 형태입니다. Kansas City 주변에는 Independence, Lee’s Summit, Blue Springs가 가까이 모여 있고, St. Louis 주변에는 O’Fallon, St. Charles, St. Peters, Florissant, Chesterfield, Wentzville 같은 플레이스가 연속적으로 배치됩니다. Springfield와 Columbia는 주변보다 상대적으로 큰 독립 중심으로 보입니다. 원의 크기는 도시 총인구를 의미하므로, 원이 큰 도시가 반드시 면적당 밀도도 가장 높다는 뜻은 아닙니다.

총인구 1위는 St. Louis County이며 Jackson·St. Charles가 큰 격차로 뒤를 잇는다

2024 ACS 기준 미주리 카운티급 지역별 총인구 비교 지도
“Missouri Population by County”는 2024 ACS 총인구를 비례 원으로 표시합니다. 원의 면적은 주민 수를 나타내며 인구 밀도를 뜻하지 않습니다.

St. Louis County는 995,569명으로 가장 큰 카운티급 지역입니다. Jackson County는 719,976명, St. Charles County 414,535명, Greene County 303,375명, St. Louis city 288,512명, Clay County 258,122명, Jefferson County 229,458명, Boone County 188,043명으로 이어집니다. Jasper County는 124,357명, Cass County는 110,773명입니다. 큰 원이 서쪽 Kansas City권과 동쪽 St. Louis권에 집중되고, Springfield가 있는 Greene과 Columbia가 있는 Boone이 중간 규모의 독립 중심을 만듭니다.

St. Louis County와 St. Louis city를 따로 보는 것이 특히 중요합니다. 이름은 비슷하지만 Census 자료에서는 서로 다른 카운티급 지역으로 집계됩니다. St. Louis County는 거의 100만 명으로 총인구가 압도적으로 크지만, St. Louis city는 주민 수가 약 28.9만 명으로 더 적습니다. 다음 밀도 지도에서는 순서가 뒤집힙니다. 이 차이는 비례 원이 큰 지역을 곧바로 ‘가장 빽빽한 지역’으로 해석하면 안 되는 이유를 잘 보여 줍니다.

밀도 1위는 St. Louis city이며 세인트루이스권과 Kansas City권의 대비가 선명하다

2024 ACS 미주리 카운티급 지역별 인구 밀도 지도
“Missouri Population Density by County”는 2024 ACS 기준 사람/제곱마일을 0–10명부터 2,500명 이상까지 구분하고, 주 평균 약 90명/제곱마일을 함께 제시합니다.

St. Louis city의 평균 밀도는 약 4,675명/제곱마일로 미주리에서 가장 높습니다. St. Louis County는 약 1,960명, Jackson County는 약 1,191명으로 뒤를 잇습니다. St. Charles County는 약 740명, Clay County 약 649명, Greene County 약 449명, Jefferson County 약 350명, Boone County 약 274명, Platte County 약 263명입니다. 이 수치들은 세인트루이스권과 Kansas City권이 주 전체 평균 90명보다 훨씬 조밀하다는 점을 보여 줍니다.

반대로 미주리의 많은 농촌 카운티는 50명/제곱마일 아래에 놓입니다. 지도에서는 북부와 중남부, 오자크의 일부 지역에 밝은 등급이 넓게 이어집니다. 같은 주 안에서도 St. Louis city처럼 2,500명/제곱마일을 훨씬 넘는 곳과 한 자릿수에 가까운 카운티가 함께 존재합니다. 그래서 미주리 전체 평균만으로 주민이 실제 어디에 집중되어 있는지를 판단하기보다 세부 트랙 지도와 카운티 밀도 지도를 함께 비교하는 편이 정확합니다.

비교 항목가장 두드러진 지역제공 자료의 값
주 전체 인구Missouri6,191,814명
카운티급 총인구 1위St. Louis County995,569명
카운티급 인구 밀도 1위St. Louis city약 4,675명/제곱마일
2010–2020 증가율 1위Platte County+19.5%
2010–2020 감소폭 최대Ripley County-24.3%
현재 총인구와 밀도는 2024 ACS 5년 추정치이며, 변화율은 2010년과 2020년 Decennial Census 사이의 비교입니다.

2010–2020년에는 Platte·Christian·Clay가 빠르게 늘고 남동부 여러 카운티는 감소했다

2010년과 2020년 인구총조사를 비교한 미주리 카운티별 인구 증감 지도
“Missouri Population Change by County”는 2010–2020 Decennial Census 인구 변화율을 보여 줍니다. 파란색 계열은 증가, 따뜻한 색 계열은 감소를 뜻합니다.

Platte County는 2010년 89,322명에서 2020년 106,718명으로 늘어 약 +19.5%를 기록했습니다. Christian County는 +14.8%, Clay County +14.1%, Lincoln County +13.3%, Boone County +12.9%, St. Charles County +12.4%였습니다. 성장 지역은 Kansas City 북쪽, St. Louis 서·북서쪽, Columbia 주변, Springfield 남쪽 등 여러 도시권 가장자리에 나뉘어 나타납니다. 이 지도에서 파란색은 2010년과 2020년 사이 인구가 늘었다는 뜻이며, 현재 인구가 가장 많다는 뜻은 아닙니다.

감소폭은 Ripley County가 가장 컸습니다. 2010년 14,100명에서 2020년 10,679명으로 줄어 약 -24.3%였습니다. Oregon County는 -20.6%, Wayne County -18.8%, Carter County -17.0%, Shannon County -16.7%, Douglas County -15.4%를 기록했습니다. 지도에서는 남동부와 남중부의 여러 카운티가 진한 따뜻한 색으로 이어지고, 북부에도 감소 카운티가 넓게 분포합니다. 다만 지도는 변화의 크기만 보여 주므로 고용, 주택, 출생·사망, 이동 같은 원인을 이 자료만으로 단정할 수는 없습니다.

미주리는 ‘두 대도시권 + 여러 지역 중심 + 넓은 저밀도 지역’으로 읽는 편이 정확하다

다섯 지도를 함께 보면 미주리의 인구 분포는 한 중심에 모인 형태가 아닙니다. Kansas City권과 St. Louis권이 서로 떨어진 양쪽 경계에서 가장 큰 인구와 고밀도 트랙을 만들고, Springfield와 Columbia가 주 안쪽에서 별도의 지역 중심을 형성합니다. St. Joseph, Joplin, Cape Girardeau도 주변 농촌 지역보다 뚜렷한 밀집점입니다. 반면 주 북부와 남동부·오자크의 많은 카운티는 낮은 평균 밀도를 보입니다.

순위를 하나만 보면 이 구조를 놓치기 쉽습니다. St. Louis County는 총인구 1위지만 St. Louis city가 밀도 1위이고, 2010–2020 증가율 1위는 Platte County입니다. Kansas City는 도시 인구 1위이지만 해당 도시가 위치한 Jackson County의 총인구는 St. Louis County보다 적습니다. 이렇게 ‘가장 많은 곳’, ‘가장 빽빽한 곳’, ‘가장 빠르게 늘어난 곳’을 분리하면 미주리의 양대 대도시권과 성장·감소 지역의 차이를 훨씬 명확하게 이해할 수 있습니다.

미주리 인구 지도 모음 다운로드

ZIP에는 센서스 트랙 세부 인구 밀도, 주요 도시와 도시권, 카운티급 총인구, 2010–2020 인구 증감, 카운티급 인구 밀도 지도가 포함됩니다.

FAQ

미주리에서 인구가 가장 많은 카운티는 어디인가요?

2024 ACS 5년 추정치 기준 St. Louis County가 995,569명으로 가장 많습니다. Jackson County가 719,976명, St. Charles County가 414,535명으로 뒤를 잇습니다. 독립시 St. Louis city는 별도의 카운티급 지역으로 집계됩니다.

St. Louis County가 미주리에서 가장 밀도가 높은 곳인가요?

아닙니다. St. Louis city가 약 4,675명/제곱마일로 가장 높고, St. Louis County는 약 1,960명/제곱마일입니다. 총인구와 인구 밀도는 서로 다른 지표입니다.

2010–2020년에 미주리에서 가장 빠르게 성장한 카운티는 어디인가요?

Platte County가 약 +19.5%로 가장 높았습니다. Christian County는 +14.8%, Clay County는 +14.1%였습니다. 이 수치는 2010년과 2020년 Decennial Census 인구를 비교한 변화율입니다.

관련 지도

Sources

Green Map에서 제공하는 지도 자료는 직접 제작한 편집 지도이며, 행정구역 경계와 지리 정보는 geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap, 각국 정부 및 공공기관의 오픈데이터 등을 참고해 제작합니다.

지도 이미지는 원본 데이터 파일을 그대로 재배포하는 것이 아니라, 교육 자료, 발표 자료, 문서 제작, 블로그 이미지 등에 활용할 수 있도록 편집·디자인한 자료입니다. 이 안내문은 Green Map 지도 제작에 참고한 주요 데이터 출처를 알리기 위한 공통 고지입니다.

댓글 달기

이메일 주소는 공개되지 않습니다. 필수 필드는 *로 표시됩니다

위로 스크롤