DEEP RESEARCH REPORT

El mercado de vivienda de Australia a dos velocidades: casas separadas y vivienda adosada por región

Análisis regional de precios medianos, transacciones, crédito hipotecario, población y oferta residencial en Australia. Los datos de 2026 muestran primas muy distintas para las casas separadas y una concentración de transacciones de vivienda adosada en las grandes áreas metropolitanas.

AustraliaHousingPreciosTransactionsInterest RatesInflation2026-10-03
Conclusión claveLa brecha entre casas separadas y vivienda adosada en Australia no responde a una sola variable nacional. En T2 de 2026, la mediana de una casa separada en Greater Sydney superó en 77,1% a la mediana de vivienda adosada; las primas fueron 68,9% en Greater Darwin y 67,5% en el ACT. En Rest of Queensland ocurrió casi lo contrario: A$800.000 para casas y A$805.000 para vivienda adosada, una diferencia de -0,6%. Además, Sydney y Melbourne registraron más transferencias de vivienda adosada que de casas. La evidencia encaja mejor con un mercado dual en el que la escasez de suelo, la mezcla del parque, la migración, la capacidad de construir y las restricciones crediticias cambian de una región a otra. Las medianas de transferencia, sin embargo, dependen de qué viviendas se vendieron y no son índices ajustados por calidad.
Prima de casa separada en Sydney77,1%

En T2 de 2026, Greater Sydney registró una mediana de A$1,4876 millones para casas separadas y A$840.000 para vivienda adosada. La diferencia ilustra el valor que el mercado asigna al suelo residencial escaso, aunque parte del nivel observado también depende de la composición de las ventas del trimestre.

Metros con más transacciones adosadasSydney y Melbourne

Sydney tuvo 9.891 transferencias de vivienda adosada frente a 8.932 de casas; Melbourne, 12.262 frente a 11.414. La liquidez del segmento adosado puede ser mayor incluso cuando la casa separada mantiene una prima de precio muy elevada.

Inflación del grupo vivienda6,8% interanual

El grupo Housing del IPC aumentó 6,8% en junio de 2026, por encima del 3,8% del IPC general; el componente de nuevas viviendas subió 5,8%. Los costes residenciales y de construcción siguieron presionando aunque el mercado de vivienda existente se debilitó a mediados de 2026.

Tipo medio de nueva hipoteca ocupante6,24%

El tipo medio efectivamente pagado por nuevos préstamos a propietarios ocupantes fue 6,24% en julio de 2026 y 6,41% para inversores. A ello se suman el colchón de capacidad de pago de APRA de 3 puntos porcentuales y el límite a la originación con DTI elevado.

Hallazgos principales

1
La prima de la casa separada no es homogénea. En T2 de 2026 alcanzó 77,1% en Greater Sydney, 68,9% en Greater Darwin y 67,5% en el ACT; en Rest of Queensland fue -0,6%, porque la mediana de vivienda adosada superó ligeramente a la de casas. La dispersión demuestra que el promedio nacional oculta mercados residenciales muy diferentes.
2
El tipo de vivienda con mayor precio no es necesariamente el que concentra más compraventas. Sydney y Melbourne registraron más transferencias de vivienda adosada que de casas, aunque la mediana de las casas fue 77,1% y 44,1% superior, respectivamente. Escasez de suelo y liquidez de mercado deben analizarse como dimensiones separadas.
3
La subida nacional de tipos produjo correcciones regionales muy distintas. A comienzos de 2023, el RBA situaba a Sydney aproximadamente 14% por debajo del máximo de abril de 2022, Brisbane 10% y Melbourne 9%, mientras Adelaide había caído alrededor de 2% y Perth prácticamente no había retrocedido. La oferta y la demanda locales alteraron la transmisión monetaria.
4
La tubería de oferta de 2026 mostró mayor debilidad en vivienda distinta de casas. Los inicios de casas privadas bajaron 3,5% trimestral en marzo, frente a -20,7% en otras viviendas; en agosto las aprobaciones de casas subieron 3,7% mensual y las de otras viviendas privadas cayeron 21,2%. Los proyectos adosados y multifamiliares enfrentaron una volatilidad distinta.
5
La presión demográfica también estuvo concentrada geográficamente. Las capitales crecieron 1,8% en 2024-25, frente a 1,1% en la Australia regional, y Perth lideró las capitales con 2,4%. Cuando la población aumenta rápido, la composición del parque y la velocidad de la nueva oferta determinan qué tipo de vivienda absorbe la demanda.
6
El déficit de vivienda no puede reducirse a los tipos de interés. En 2024 se completaron unas 177.000 viviendas frente a una demanda subyacente estimada de 223.000; además, la previsión del Accord queda 262.000 unidades por debajo del objetivo. Productividad, suelo, infraestructura, mano de obra, regulación y financiación condicionan la respuesta de oferta.
Comparación

Medianas metropolitanas en T2 2026: casas separadas frente a viviendas adosadas

Medianas metropolitanas en T2 2026: casas separadas frente a viviendas adosadas
Medianas metropolitanas en T2 2026: casas separadas frente a viviendas adosadas

Evidencia complementaria

Transacciones metropolitanas en T2 2026 por tipo de vivienda
ComparaciónTransacciones metropolitanas en T2 2026 por tipo de vivienda
Trayectoria del cash rate australiano, 2020-2026: de la expansión de emergencia al nuevo endurecimiento
TendenciaTrayectoria del cash rate australiano, 2020-2026: de la expansión de emergencia al nuevo endurecimiento
Matriz de doble mercado: prima de la casa separada y peso de vivienda adosada
Matriz de análisisMatriz de doble mercado: prima de la casa separada y peso de vivienda adosada
Matriz de análisis

Análisis derivado por este informe

Prima de casa separada × participación de transacciones adosadas: matriz regional de doble mercado

Sydney, ACT y Darwin combinan primas de aproximadamente 67-77% con participaciones de vivienda adosada cercanas o superiores a 50%, formando un grupo de suelo separado escaso pero mercado adosado líquido. Melbourne comparte la alta liquidez con una prima menor de 44,1%. Rest of Queensland es un caso de convergencia, con una prima de -0,6% y alrededor de 32% de transacciones adosadas. Rest of South Australia, Victoria, Western Australia y Tasmania presentan mucha menor participación adosada y un mercado de transferencias claramente dominado por casas. La matriz separa escasez de precio y liquidez, dos dimensiones que un único ranking oculta.

Cómo se obtuvo

Se combinan medianas y recuentos de transferencias del ABS para 15 regiones en T2 de 2026. La prima es mediana de casa/mediana adosada menos uno; la participación adosada es sus transferencias divididas por el total de ambos tipos. Dado que las medianas dependen de la composición de ventas, la salida se usa como matriz descriptiva y no como puntuación.

Límite de interpretación

Las medianas trimestrales son sensibles a la composición y las participaciones de transacciones no están ajustadas por el stock existente. La matriz describe la estructura actual; para estudiar la transición de largo plazo se necesitan índices por tipo y denominadores de stock.

Conclusión y resumen para decisiones

Lo que demuestra la evidencia

La heterogeneidad regional y por tipo de vivienda es grande y observable. Sydney tuvo una prima de casa de 77,1%, Rest of Queensland -0,6%, y las transferencias adosadas superaron a las de casas en Sydney y Melbourne. El endurecimiento monetario común actuó sobre mercados locales con suelo, población, parque y oferta muy distintos.

Lo que depende de las condiciones

La dirección futura depende de qué canal de oferta sea más rígido. La escasez persistente de suelo urbanizado puede sostener la prima de casas; una debilidad prolongada de aprobaciones e inicios multifamiliares puede tensionar la vivienda adosada y reducir esa prima. La capacidad de endeudamiento, la migración y la demanda de alquiler determinarán la velocidad de ambos procesos.

Lo que sigue sin resolverse

Los datos oficiales disponibles no permiten asignar un porcentaje causal preciso a tipos, población, regulación, costes de construcción o suelo en cada brecha regional. Las medianas cambian con la mezcla de ventas y faltan denominadores integrados de stock por tipo. Una descomposición causal exige un panel regional más largo y homogéneo.

Implicaciones prácticas
  • Los objetivos de oferta deberían seguirse por tipo de vivienda y por etapa: suelo, aprobación, inicio y finalización. Casas y proyectos multifamiliares se atascan por motivos distintos, por lo que una cifra agregada de nuevas viviendas no identifica dónde actuar.
  • Los análisis de mercado deben presentar mediana de transacción y volumen juntos, pero sin confundirlos. Sydney muestra el motivo: la casa separada tiene la mayor prima, mientras la vivienda adosada concentra más operaciones.
  • Un modelo regional necesita algo más que el cash rate. Debe incorporar tipos hipotecarios efectivamente pagados, reglas de APRA, migración, empleo, aprobaciones, inicios, finalizaciones y presión de alquiler para explicar por qué las ciudades reaccionan de forma distinta.
  • Entre 2026 y 2029 conviene localizar por tipo y región el déficit previsto de oferta. Si la escasez se concentra en vivienda multifamiliar, las consecuencias para alquiler y acceso serán diferentes de un déficit de suelo servido para casas.
PDFDescargar PDF (ES)Archivos del informeTXTDescargar TXT (ES)Archivos del informeCSVDatos CSVArchivos del informeZIPZIP de evidenciasArchivos del informe
El PDF y el TXT contienen solo el informe en español. Los datos y anexos de evidencia son compartidos.
Fuentes oficiales40
Fuentes revisadas51
Páginas11
Última revisión2026-10-03

Análisis detallado

El mercado de vivienda de Australia a dos velocidades: casas separadas y vivienda adosada por región

Respuesta directa: La evidencia describe varios mercados regionales y por tipo de vivienda, no un único mercado nacional. Sydney mostró una brecha mediana muy alta para las casas separadas en T2 de 2026, mientras la región de Queensland estuvo cerca de la paridad y las viviendas adosadas registraron más transferencias que las casas en Sydney y Melbourne. [1512] [1534] [1535]

Executive Dashboard

Prima de casa separada en Sydney

77,1%

En T2 de 2026, Greater Sydney registró una mediana de A$1,4876 millones para casas separadas y A$840.000 para vivienda adosada. La diferencia ilustra el valor que el mercado asigna al suelo residencial escaso, aunque parte del nivel observado también depende de la composición de las ventas del trimestre. [1512] [1534] [1535]

Metros con más transacciones adosadas

Sydney y Melbourne

Sydney tuvo 9.891 transferencias de vivienda adosada frente a 8.932 de casas; Melbourne, 12.262 frente a 11.414. La liquidez del segmento adosado puede ser mayor incluso cuando la casa separada mantiene una prima de precio muy elevada. [1512] [1534]

Inflación del grupo vivienda

6,8% interanual

El grupo Housing del IPC aumentó 6,8% en junio de 2026, por encima del 3,8% del IPC general; el componente de nuevas viviendas subió 5,8%. Los costes residenciales y de construcción siguieron presionando aunque el mercado de vivienda existente se debilitó a mediados de 2026. [1513] [1517]

Tipo medio de nueva hipoteca ocupante

6,24%

El tipo medio efectivamente pagado por nuevos préstamos a propietarios ocupantes fue 6,24% en julio de 2026 y 6,41% para inversores. A ello se suman el colchón de capacidad de pago de APRA de 3 puntos porcentuales y el límite a la originación con DTI elevado. [1542] [1544] [1524]

Déficit de oferta previsto a cinco años

262.000 viviendas

NHSAC proyectó unas 938.000 nuevas viviendas durante el periodo del Housing Accord hasta 2029, frente al objetivo de 1,2 millones. La falta agregada de oferta afecta de forma distinta a casas y proyectos multifamiliares porque sus cuellos de botella de suelo, financiación, aprobación y construcción no coinciden. [1550] [1516] [1548]

Hallazgos clave

  1. La prima de la casa separada no es homogénea. En T2 de 2026 alcanzó 77,1% en Greater Sydney, 68,9% en Greater Darwin y 67,5% en el ACT; en Rest of Queensland fue -0,6%, porque la mediana de vivienda adosada superó ligeramente a la de casas. La dispersión demuestra que el promedio nacional oculta mercados residenciales muy diferentes. 77,1% frente a -0,6% [1512] [1534] [1535]
  2. El tipo de vivienda con mayor precio no es necesariamente el que concentra más compraventas. Sydney y Melbourne registraron más transferencias de vivienda adosada que de casas, aunque la mediana de las casas fue 77,1% y 44,1% superior, respectivamente. Escasez de suelo y liquidez de mercado deben analizarse como dimensiones separadas. Sydney 9.891 vs 8.932; Melbourne 12.262 vs 11.414 [1512] [1534]
  3. La subida nacional de tipos produjo correcciones regionales muy distintas. A comienzos de 2023, el RBA situaba a Sydney aproximadamente 14% por debajo del máximo de abril de 2022, Brisbane 10% y Melbourne 9%, mientras Adelaide había caído alrededor de 2% y Perth prácticamente no había retrocedido. La oferta y la demanda locales alteraron la transmisión monetaria. Sydney -14% frente a Adelaide -2% [1530] [1533]
  4. La tubería de oferta de 2026 mostró mayor debilidad en vivienda distinta de casas. Los inicios de casas privadas bajaron 3,5% trimestral en marzo, frente a -20,7% en otras viviendas; en agosto las aprobaciones de casas subieron 3,7% mensual y las de otras viviendas privadas cayeron 21,2%. Los proyectos adosados y multifamiliares enfrentaron una volatilidad distinta. -3,5% vs -20,7%; +3,7% vs -21,2% [1540] [1541]
  5. La presión demográfica también estuvo concentrada geográficamente. Las capitales crecieron 1,8% en 2024-25, frente a 1,1% en la Australia regional, y Perth lideró las capitales con 2,4%. Cuando la población aumenta rápido, la composición del parque y la velocidad de la nueva oferta determinan qué tipo de vivienda absorbe la demanda. Perth +2,4%; capitales +1,8%; regiones +1,1% [1538] [1539]
  6. El déficit de vivienda no puede reducirse a los tipos de interés. En 2024 se completaron unas 177.000 viviendas frente a una demanda subyacente estimada de 223.000; además, la previsión del Accord queda 262.000 unidades por debajo del objetivo. Productividad, suelo, infraestructura, mano de obra, regulación y financiación condicionan la respuesta de oferta. 177.000 completadas vs 223.000 de demanda [1516] [1532] [1548] [1550]
Medianas metropolitanas en T2 2026: casas separadas frente a viviendas adosadas
Medianas metropolitanas en T2 2026: casas separadas frente a viviendas adosadas

Análisis detallado

Hallazgos clave

La conclusión central es que el mercado australiano de vivienda no se puede describir con una única relación entre tipos de interés y precios. En Greater Sydney, la mediana de una casa separada fue A$1,4876 millones en T2 de 2026, mientras la vivienda adosada se situó en A$840.000. En Rest of Queensland, en cambio, las medianas fueron A$800.000 y A$805.000. La misma política monetaria nacional convive, por tanto, con estructuras locales de suelo y parque residencial muy diferentes. [1512] [1534]

La actividad de compraventa introduce una segunda lectura. Sydney y Melbourne registraron más transferencias de vivienda adosada que de casas, pese a mantener primas importantes para las casas separadas. La vivienda más cara puede ser relativamente escasa y, al mismo tiempo, la vivienda adosada puede concentrar más entradas y salidas del mercado. Esta diferencia entre valor de escasez y liquidez es uno de los rasgos más útiles para entender la doble estructura. [1512] [1535]

Pregunta de investigación, definiciones y alcance

El informe estudia cómo se relacionan, durante la década de 2020, las diferencias de precio y volumen entre casas separadas y vivienda adosada con inflación, tipos de interés, población, condiciones económicas y oferta. Se adopta la clasificación del ABS: established house para la vivienda independiente en su propio terreno y attached dwelling para pisos, unidades, apartamentos, viviendas pareadas, en hilera y terrazas que comparten elementos estructurales. [1534]

No se trata como equivalentes a la mediana de una transferencia, un índice de precios, el número de transferencias y la nueva construcción. La mediana del ABS no está estratificada ni ponderada y puede variar si cambia la mezcla de propiedades vendidas. Una transferencia es un cambio de propietario, no una vivienda nueva. Las aprobaciones, los inicios y las finalizaciones representan fases diferentes del proceso de oferta. Esta separación conceptual evita atribuir al precio lo que en realidad puede ser composición o actividad. [1535] [1536] [1531]

Mapa de precios de 2026: la prima del suelo no es uniforme

Entre las áreas de capital, Greater Sydney encabezó la mediana de casas con A$1,4876 millones. Brisbane alcanzó A$1,155 millones, el ACT A$1,03 millones, Perth A$1,01 millones y Adelaide A$975.000. En vivienda adosada, Sydney marcó A$840.000, Brisbane A$830.100, Perth A$730.000, Adelaide A$725.000, el ACT A$615.000 y Melbourne A$590.000. Una ciudad puede tener vivienda adosada cara y aun así mostrar una prima mucho mayor para el suelo de una casa separada. [1512]

Fuera de las capitales la relación cambia. Rest of NSW registró una prima de casa de 14,1%, Rest of South Australia de 54,3% y Rest of Queensland de -0,6%. Es una advertencia contra la idea de que toda zona regional es barata o está dominada por casas. La localización costera, el tipo de vivienda adosada, la oferta local y la composición de las operaciones pueden producir relaciones distintas incluso dentro del mismo estado. [1512] [1526]

Tabla 1. Medianas y transferencias por tipo de vivienda en capitales, T2 2026. Precios en miles de A$.

RegiónMediana casaMediana adosadaPrima casaTransf. casaTransf. adosada
Greater Sydney1,487.6840.077.1%8,9329,891
Greater Melbourne850.0590.044.1%11,41412,262
Greater Brisbane1,155.0830.139.1%6,5593,509
Greater Adelaide975.0725.034.5%4,2701,735
Greater Perth1,010.0730.038.4%5,1542,369
Greater Hobart750.0600.025.0%473223
Greater Darwin752.5445.568.9%360408
Australian Capital Territory1,030.0615.067.5%1,0611,143

Figure 1: qué mide realmente la diferencia de precios

La primera figura compara las medianas de ambos tipos en ocho áreas metropolitanas. Sydney, Darwin y el ACT muestran separaciones especialmente amplias; Brisbane, Perth y Adelaide se sitúan en una zona intermedia. El patrón es coherente con la literatura del RBA que vincula parte del rendimiento relativo de la casa separada a la escasez de suelo y a la estructura urbana, incluida la distancia al centro y determinadas amenidades. [1526]

Sin embargo, la figura no debe leerse como un índice de apreciación. Si en un trimestre se venden más casas grandes o más apartamentos de lujo, las medianas pueden cambiar aunque los precios de inmuebles comparables no se muevan de la misma manera. ABS permite revisiones de los trimestres recientes y recuerda que estas medianas no reproducen los movimientos de los antiguos índices estratificados. La visualización es, por ello, una fotografía de la estructura transada. [1531] [1535]

Volumen de transacciones: otra geografía del mercado

En las 15 regiones publicadas se registraron 68.061 transferencias de casas separadas y 40.509 de vivienda adosada en T2 de 2026. El total favorece a las casas, pero las grandes ciudades alteran el patrón. Greater Melbourne tuvo 12.262 operaciones adosadas y 11.414 de casas; Greater Sydney, 9.891 y 8.932. El ACT y Greater Darwin también superaron el 50% de vivienda adosada dentro de estas dos categorías. [1512] [1534]

En varias zonas regionales ocurre lo contrario. Las casas representaron 88,4% de las transferencias de los dos tipos en Rest of South Australia, 82,9% en Rest of Victoria, 82,1% en Rest of Western Australia y 81,6% en Rest of Tasmania. No son porcentajes de preferencia, porque el parque existente puede ser mayoritariamente de casas. Sí muestran dónde se concentra la actividad de propiedad y ayudan a interpretar por qué una misma variación de precios afecta a un número diferente de operaciones. [1512]

Transacciones metropolitanas en T2 2026 por tipo de vivienda
Transacciones metropolitanas en T2 2026 por tipo de vivienda

2020-2023: de la emergencia monetaria a la corrección

La pandemia modificó el coste del crédito de forma extraordinaria. El RBA redujo el cash rate a 0,25% en marzo de 2020 y a 0,10% en noviembre, junto con medidas de apoyo financiero. Ese entorno abarató la financiación en un momento de cambios de movilidad y preferencias residenciales. El trabajo histórico del RBA sugiere que el suelo de casas separadas puede responder con mayor precio cuando la oferta es rígida, mientras la densificación tiene más capacidad potencial de expansión a largo plazo. [1519] [1525]

La normalización iniciada en mayo de 2022 invirtió el impulso, pero no creó una corrección uniforme. El RBA calculó que, a comienzos de 2023, Sydney estaba alrededor de 14% por debajo del máximo de abril de 2022, Brisbane 10% y Melbourne 9%; Adelaide había retrocedido solo alrededor de 2% y Perth prácticamente nada. El contraste indica que el tipo de interés común interactuó con la población, las existencias en venta, la economía regional y la oferta. [1530] [1527]

Trayectoria del cash rate australiano, 2020-2026: de la expansión de emergencia al nuevo endurecimiento
Trayectoria del cash rate australiano, 2020-2026: de la expansión de emergencia al nuevo endurecimiento

El crédito: importante, pero no suficiente para explicar los precios

El cash rate alcanzó 4,60% el 30 de septiembre de 2026. En julio, el tipo medio de los nuevos préstamos a propietarios ocupantes era 6,24% y el de inversores 6,41%. APRA mantuvo además una prueba de capacidad de pago 3 puntos porcentuales por encima del tipo del préstamo y, desde 2026, limitó la proporción de nuevas hipotecas con DTI de seis o más. La restricción opera tanto por precio del crédito como por cantidad máxima financiable. [1515] [1542] [1544] [1524]

Aun así, la recuperación de precios de 2023 coexistió con tipos más altos. El RBA señaló el fuerte crecimiento poblacional y la limitada oferta de vivienda nueva y existente como soportes del mercado. El mecanismo puede ser especialmente potente en casas separadas, cuyo stock de suelo cambia lentamente. Los proyectos multifamiliares, por su parte, sufren el coste financiero durante plazos largos y dependen de preventas, construcción y aprobación. Un mismo tipo de interés actúa, por tanto, sobre canales diferentes. [1533] [1532]

Migración y población: el choque de demanda tuvo dirección regional

La población de Australia llegó a unos 27,92 millones en marzo de 2026 y creció 1,4% en un año; la migración neta del exterior fue 292.100 personas. En 2024-25 las capitales crecieron 1,8%, frente a 1,1% en la Australia regional. Perth lideró las capitales con 2,4%. Cuando la población aumenta con rapidez, el resultado sobre precios depende de cuánto puede crecer el parque del tipo de vivienda demandado. [1538] [1539]

También importa de dónde llega la población y qué hogares se forman. La migración internacional puede concentrar presión en alquileres y vivienda adosada cercana al empleo o a universidades; la migración interna puede reforzar la demanda suburbana y de casas. Brisbane y Perth destacaron por tener migración interna neta positiva. Por eso, una cifra nacional de población no basta para explicar una prima de casa en Sydney ni la casi paridad de tipos en Rest of Queensland. [1538]

La tubería de oferta: aprobación, inicio y finalización responden a riesgos distintos

En marzo de 2026 los inicios residenciales totales bajaron 11,2% trimestral. Los inicios de casas privadas descendieron 3,5%, pero los de otras viviendas privadas cayeron 20,7%. En agosto, las aprobaciones de casas subieron 3,7% mensual mientras las demás viviendas privadas cayeron 21,2%. Los datos proceden de fases distintas, pero apuntan a una volatilidad especial en proyectos que suelen corresponder a vivienda adosada y multifamiliar. [1540] [1541] [1536]

Una aprobación no garantiza una vivienda terminada. La financiación, el coste de construcción, la mano de obra, la infraestructura y el ritmo de ventas pueden retrasar un proyecto. Las casas también dependen del suelo urbanizado y de redes básicas, aunque cada obra es menor. De ahí que la mayor elasticidad teórica de la vivienda densa no tenga por qué aparecer en todos los momentos del ciclo: si la viabilidad financiera cae, la oferta adosada puede reaccionar peor a corto plazo. [1532] [1548]

Magnitud del problema nacional de oferta

NHSAC estimó unas 177.000 viviendas terminadas en 2024 frente a una demanda subyacente de unas 223.000. La diferencia, aproximadamente 46.000 unidades, ilustra la dificultad de aumentar el parque al ritmo de los hogares. Para los cinco años del Housing Accord, la previsión de 938.000 viviendas queda unas 262.000 por debajo del objetivo de 1,2 millones. Un déficit persistente hace que una parte mayor del crecimiento de la demanda termine reflejándose en precios y alquileres. [1516] [1550]

La Productivity Commission amplía el diagnóstico más allá del ciclo financiero. La productividad de la construcción residencial ha sido débil durante décadas, mientras su revisión de 2026 señala controles de uso del suelo e infraestructura habilitante como áreas clave. Un problema de suelo urbanizado no es idéntico a un problema de viabilidad de una torre de apartamentos. Por ello, las políticas de oferta deben localizar el cuello de botella antes de elegir el instrumento. [1532] [1548]

Tabla 2. Indicadores de inflación, crédito y oferta que definen el entorno residencial de 2026.

IndicadorPeriodoValorEvidencia
Headline CPI2026-063.8% y/yS1513
Housing group CPI2026-066.8% y/yS1513
New owner-occupier mortgage rate2026-076.24%S1542
Cash rate target2026-09-304.60%S1515
New housing loan commitments2026-Q2-5.4% q/qS1514
Dwelling commencements2026-Q1-11.2% q/qS1540
Private other-dwelling approvals2026-08-21.2% m/mS1541
2024 completions vs underlying demand2024177k vs 223kS1516
Accord forecast vs target2024-29938k vs 1.20mS1550

Sydney y Melbourne: escasez de suelo y alta liquidez adosada

Sydney resume bien la doble estructura. La casa separada tuvo una mediana de A$1,4876 millones, 77,1% por encima de la vivienda adosada, pero esta última registró más transferencias: 9.891 frente a 8.932. El segmento con más valor ligado al suelo no es el que necesariamente canaliza la mayor cantidad de cambios de propiedad. Para hogares que no pueden alcanzar el precio de una casa, la vivienda adosada funciona como vía de acceso a la misma economía urbana. [1512] [1526]

Melbourne presentó 12.262 transferencias adosadas y 11.414 de casas, pero una prima de casa de 44,1%, sensiblemente menor que Sydney. La mediana de casas fue A$850.000. Dos mercados con gran profundidad de apartamentos y unidades pueden, por tanto, mantener escalas de precios y primas del suelo muy diferentes. El episodio de corrección de 2022-23 también muestra que la sensibilidad cíclica no es idéntica. [1512] [1530]

Brisbane y Perth: crecimiento demográfico y calendario de oferta

Greater Brisbane registró una casa mediana de A$1,155 millones y vivienda adosada de A$830.100, una diferencia de 39,1%. Sin embargo, Rest of Queensland prácticamente eliminó la brecha. Este contraste dentro del mismo estado es especialmente valioso: indica que clima macroeconómico, impuestos estatales o tipos nacionales no pueden ser la única explicación. La distribución del parque, la demanda costera y regional y la localización de nuevos proyectos también cuentan. [1512] [1538]

Perth combinó el mayor crecimiento poblacional de las capitales, 2,4% en 2024-25, con una mediana de casas de A$1,01 millones y vivienda adosada de A$730.000. El gobierno de WA también informó un precio mediano de casa de Perth de A$950.000 para los doce meses hasta julio de 2026. Cuando la población aumenta más rápido que la oferta a corto plazo, las diferencias de stock entre casas y vivienda adosada pueden traducirse en primas persistentes. [1538] [1547]

Alquiler y una vía de inversión distinta para vivienda adosada

El IPC de alquileres aumentó 3,6% interanual en junio de 2026, pero las tensiones locales pueden ser mucho mayores o menores. NSW y Queensland publican datos de fianzas que permiten separar zona y tipo de vivienda. Son series importantes para este estudio porque el papel de la vivienda adosada en el mercado de alquiler puede ser más grande que su peso en las compraventas. Una mediana de venta relativamente baja no implica un mercado de alquiler relajado. [1513] [1545] [1546]

El programa federal de incentivos a build-to-rent añade una vía financiera específica. Para proyectos nuevos elegibles, la retención aplicable a MIT baja de 30% a 15% y la deducción de capital aumenta de 2,5% a 4% anual. No se puede asumir que cada incentivo produzca automáticamente nuevas viviendas, pero sí cambia la rentabilidad de proyectos de alquiler de gran escala y demuestra que la oferta adosada responde a estructuras de capital distintas de la casa tradicional. [1549]

Contraevidencia y explicaciones alternativas

La principal limitación para interpretar la brecha es la propia mediana. El RBA ha explicado que una mediana simple es sensible a la calidad y localización de lo vendido y puede ser más ruidosa que índices hedónicos o de ventas repetidas. Si aumenta la proporción de casas de alto valor, la mediana puede subir sin que todas las casas equivalentes se hayan encarecido. Por eso, el 77,1% de Sydney describe una estructura transada, no una estimación pura del valor del suelo. [1531] [1535]

La segunda cautela afecta al volumen. Que 88,4% de las transferencias observadas en Rest of South Australia sean casas no demuestra que 88,4% de los compradores prefieran ese tipo. El parque puede ser casi todo de casas. Para medir rotación real haría falta dividir las ventas por el stock de cada tipo. En este informe, los conteos se utilizan como actividad de mercado, no como medida de preferencia o escasez. [1534]

Análisis derivado: matriz de precio y liquidez por tipo

Figure 4 combina la prima de mediana de casa separada con la proporción de transacciones adosadas. La matriz evita construir un ranking artificial y responde a otra pregunta: ¿dónde es muy cara la casa separada y, a la vez, la vivienda adosada sigue siendo un canal importante de compraventa? Sydney, el ACT y Darwin aparecen en esa zona, con primas aproximadas de 67-77% y participaciones adosadas cercanas o superiores a la mitad. [1512] [1534]

Melbourne comparte la alta liquidez adosada pero con una prima menor, 44,1%. Rest of Queensland es el caso de convergencia: la prima de casa es -0,6% y la vivienda adosada representa alrededor de un tercio de las operaciones de los dos tipos. Varios mercados regionales se ubican en el extremo opuesto, con pocas transacciones adosadas. La matriz describe estructura y no pretende medir rentabilidad, calidad o atractivo de inversión.

Matriz de doble mercado: prima de la casa separada y peso de vivienda adosada
Matriz de doble mercado: prima de la casa separada y peso de vivienda adosada

Escenarios 2026-2029

Un escenario de ampliación de la prima requeriría que el crecimiento de población continúe en ciudades donde el suelo urbanizado y la infraestructura responden lentamente, mientras los proyectos adosados recuperan capacidad. Una reducción futura de tipos aumentaría la capacidad de compra y podría reactivar con rapidez la demanda de casas escasas. El colchón de servicio y los límites DTI de APRA moderarían parte de ese efecto, especialmente en compradores con ingresos más ajustados. [1524] [1544] [1548]

El escenario contrario es una reducción de la prima porque la vivienda adosada se vuelve relativamente más escasa. Si las grandes caídas de aprobaciones e inicios de “other residential” persisten mientras población y alquileres crecen, los precios de unidades y apartamentos podrían acelerar frente a las casas. Para distinguir un bache de un déficit duradero hay que seguir el paso de aprobación a inicio y de inicio a finalización. El dashboard de oferta de NSW ofrece un ejemplo de seguimiento por etapas. [1540] [1541] [1551]

Implicaciones para política y seguimiento del mercado

La primera implicación es que un objetivo total de viviendas no identifica el problema operativo. Las casas pueden estar frenadas por suelo e infraestructura; los proyectos multifamiliares por financiación, productividad, permisos, mano de obra o preventas. La política debe medir cada cuello de botella y cada fase por tipo de vivienda para saber si una mejora de aprobaciones termina realmente en viviendas terminadas. [1548] [1551]

La segunda es metodológica. Precio mediano, índice de precios, transacciones y oferta física responden preguntas distintas. Mantenerlos separados ayuda a explicar por qué el precio de vivienda existente puede debilitarse mientras la inflación de vivienda sigue alta, o por qué una región puede tener tipos hipotecarios elevados y precios resistentes gracias a migración y oferta limitada. [1535] [1536] [1517]

Limitaciones

La comparación regional principal utiliza medianas de transferencia sin ajuste por calidad. Son adecuadas para describir el nivel de las operaciones del trimestre, pero no para calcular con precisión la apreciación de una vivienda comparable. Además, los trimestres recientes pueden revisarse. Una estimación rigurosa de cómo se amplió la brecha desde 2020 debería enlazar índices históricos por tipo con datos de stock y características de las propiedades. [1531] [1535]

Otra limitación es la frecuencia desigual. La población se publica en periodos anuales o trimestrales; las aprobaciones son mensuales; los inicios, trimestrales; el crédito y los tipos tienen sus propios calendarios. Los retardos también cambian por mecanismo. Por ello, el informe no convierte correlaciones temporales en coeficientes causales, sino que combina estadísticas oficiales con mecanismos que los organismos han documentado.

Conclusión: qué sabemos, qué depende de condiciones y qué falta

Sabemos que la estructura de precios y transacciones de 2026 es muy heterogénea. Sydney mostró una prima de casa de 77,1%, Rest of Queensland prácticamente ninguna, y Sydney y Melbourne tuvieron más operaciones adosadas que de casas. La política monetaria nacional no sincronizó los mercados porque el suelo, la población, el parque y la oferta local eran diferentes. [1512] [1530] [1538]

Depende de las condiciones si la próxima fase amplía o reduce la brecha. La escasez de suelo puede mantener la prima de la casa; una falta prolongada de proyectos multifamiliares puede encarecer la vivienda adosada y comprimirla. Lo que todavía no puede medirse con precisión es la contribución causal de cada fuerza. Para ello se necesita un panel regional homogéneo de precios por tipo, stock, alquileres, población, hipotecas y todas las etapas de construcción. [1540] [1541] [1524]

Fuentes y método

La base estadística procede de ABS para valor y transferencias de vivienda, IPC, crédito, población, actividad constructora y aprobaciones; del RBA para tipos, crédito y análisis del ciclo residencial; y de NHSAC, Productivity Commission y APRA para oferta, regulación y estabilidad financiera. Los datos estatales de alquiler y oferta aportan contexto local. Antes de comparar se armonizaron las definiciones de tipo de vivienda y las etapas de construcción.

La matriz derivada utiliza 15 regiones en T2 de 2026. La prima de casa se calcula como mediana de casa dividida por mediana de vivienda adosada menos uno. La participación adosada divide sus transferencias por la suma de los dos tipos. Son indicadores descriptivos y no deben interpretarse como rentabilidad, preferencia, predicción o índice ajustado por calidad.

Comprobaciones adicionales para interpretar los datos

La comparación más útil no consiste en ordenar regiones por una sola mediana, sino en observar dentro de cada mercado la combinación de precio, transacciones y oferta. Sydney reúne una prima elevada de casa separada y una participación alta de operaciones adosadas. Rest of South Australia también tiene una prima considerable, pero la compraventa está dominada por casas. Clasificar ambos casos únicamente como “lugares donde la casa es más cara” ocultaría diferencias importantes de liquidez y de acceso al mercado.

Las condiciones financieras también deben medirse más allá del cash rate. El tipo hipotecario efectivamente pagado incorpora costes de financiación y márgenes bancarios, mientras el colchón de servicio se aplica durante la aprobación y la regla DTI restringe la parte de nuevas hipotecas con apalancamiento alto. Por ello, una variación de un punto en política monetaria no modifica de forma idéntica la capacidad de compra en todos los segmentos. La renta y el depósito necesarios para una casa separada en Sydney son muy distintos de los de una unidad bajo la misma regulación.

En oferta, un aumento de aprobaciones tampoco equivale a más viviendas terminadas. Una casa aprobada puede retrasarse por falta de suelo urbanizado, infraestructura o mano de obra. Un proyecto multifamiliar puede contar con permiso y quedar detenido por financiación, preventas, costes o riesgo del constructor. Para medir la respuesta real de oferta hay que seguir la secuencia aprobación-inicio-finalización y calcular sus tasas de conversión por tipo de vivienda.

El mercado de alquiler completa el análisis porque la función económica de la vivienda adosada va mucho más allá de las ventas a propietarios. Apartamentos y unidades de grandes ciudades absorben demanda de inmigrantes recientes, estudiantes, trabajadores móviles e inversores. Una renta más alta puede mejorar la viabilidad de nuevos proyectos, pero tipos y costes de construcción elevados retrasan la respuesta. La evolución de la brecha de precios debe leerse junto con alquileres y financiación del desarrollo.

Fuentes seleccionadas

  • [S1512] Australian Bureau of Statistics. Total Value of Dwellings, June Quarter 2026. https://www.abs.gov.au/statistics/economy/price-indexes-and-inflation/total-value-dwellings/latest-release
  • [S1513] Australian Bureau of Statistics. Consumer Price Index, Australia, June 2026. https://www.abs.gov.au/statistics/economy/price-indexes-and-inflation/consumer-price-index-australia/jun-2026
  • [S1514] Australian Bureau of Statistics. Lending indicators, June Quarter 2026. https://www.abs.gov.au/statistics/economy/finance/lending-indicators/latest-release
  • [S1515] Reserve Bank of Australia. Cash Rate Target. https://www.rba.gov.au/statistics/cash-rate/
  • [S1516] National Housing Supply and Affordability Council. State of the Housing System 2025. https://nhsac.gov.au/reports-and-submissions/state-housing-system-2025
  • [S1517] Reserve Bank of Australia. Statement on Monetary Policy – August 2026: Economic Conditions. https://www.rba.gov.au/publications/smp/2026/aug/economic-conditions.html
  • [S1519] Reserve Bank of Australia. Supporting the Economy and Financial System in Response to COVID-19. https://www.rba.gov.au/covid-19/
  • [S1520] Australian Prudential Regulation Authority. APRA increases banks’ loan serviceability expectations to counter rising risks in home lending. https://www.apra.gov.au/news-and-publications/apra-increases-banks-loan-serviceability-expectations-counter-rising-risks
  • [S1524] Australian Prudential Regulation Authority. Activating debt-to-income limits as a macroprudential policy tool. https://www.apra.gov.au/news-and-publications/activating-debt-income-limits-macroprudential-policy-tool
  • [S1525] Reserve Bank of Australia. Long-run Trends in Housing Price Growth. https://www.rba.gov.au/publications/bulletin/2015/sep/3.html
  • [S1526] Reserve Bank of Australia. Urban Structure and Housing Prices: Some Evidence from Australian Cities. https://www.rba.gov.au/publications/rdp/2011/2011-03/empirical-evidence.html
  • [S1530] Reserve Bank of Australia. Domestic Economic Conditions, Statement on Monetary Policy – February 2023. https://www.rba.gov.au/publications/smp/2023/feb/domestic-economic-conditions.html
  • [S1531] Reserve Bank of Australia. Measuring Housing Prices: An Update. https://www.rba.gov.au/publications/bulletin/2006/jun/1.html
  • [S1532] Productivity Commission. Housing construction productivity: Can we fix it?. https://www.pc.gov.au/inquiries-and-research/housing-construction/
  • [S1533] Reserve Bank of Australia. Domestic Economic Conditions, Statement on Monetary Policy – August 2023. https://www.rba.gov.au/publications/smp/2023/aug/domestic-economic-conditions.html
  • [S1534] Australian Bureau of Statistics. Total Value of Dwellings: Concepts, Sources and Methods, 2022. https://www.abs.gov.au/statistics/detailed-methodology-information/concepts-sources-methods/total-value-dwellings-concepts-sources-and-methods/2022
  • [S1535] Australian Bureau of Statistics. Total Value of Dwellings methodology, December Quarter 2025. https://www.abs.gov.au/methodologies/total-value-dwellings-methodology/dec-quarter-2025
  • [S1536] Australian Bureau of Statistics. Building Activity, Australia methodology, December 2025. https://www.abs.gov.au/methodologies/building-activity-australia-methodology/dec-2025
  • [S1538] Australian Bureau of Statistics. Regional population, 2024-25. https://www.abs.gov.au/statistics/people/population/regional-population/2024-25
  • [S1539] Australian Bureau of Statistics. National, state and territory population, March 2026. https://www.abs.gov.au/statistics/people/population/national-state-and-territory-population/latest-release
  • [S1540] Australian Bureau of Statistics. Building Activity, Australia, March 2026. https://www.abs.gov.au/statistics/industry/building-and-construction/building-activity-australia/latest-release
  • [S1541] Australian Bureau of Statistics. Building Approvals, Australia, August 2026. https://www.abs.gov.au/statistics/industry/building-and-construction/building-approvals-australia/latest-release
  • [S1542] Reserve Bank of Australia. Lenders’ Interest Rates. https://www.rba.gov.au/statistics/interest-rates/index.html
  • [S1544] Australian Prudential Regulation Authority. APRA’s System Risk Outlook – May 2026. https://www.apra.gov.au/news-and-publications/apras-system-risk-outlook-may-2026
  • [S1545] NSW Department of Communities and Justice. Housing rent and sales. https://dcj.nsw.gov.au/about-us/families-and-communities-statistics/housing-rent-and-sales.html
  • [S1546] Queensland Residential Tenancies Authority. Median rents quarterly data. https://www.rta.qld.gov.au/forms-resources/rta-data-releases/median-rents-quarterly-data
  • [S1547] Western Australian Department of Treasury and Finance. Housing Market. https://www.wa.gov.au/organisation/department-of-treasury-and-finance/housing-market
  • [S1548] Productivity Commission. Housing supply regulation – Interim report. https://www.pc.gov.au/inquiries-and-research/housing-supply/interim/
  • [S1549] Australian Treasury. Better support for renters. https://treasury.gov.au/policy-topics/housing/renter-support
  • [S1550] National Housing Supply and Affordability Council. National Housing Supply and Affordability Council calls for reform, investment and innovation. https://nhsac.gov.au/news/release-state-housing-system-report-2025
  • [S1551] NSW Department of Planning. Housing supply dashboard. https://www.planning.nsw.gov.au/data-and-resources/housing-supply/housing-supply-dashboard

Los mapas ofrecidos por Green Map son mapas editados y elaborados por nosotros, utilizando como referencia fuentes de datos geográficos abiertos como geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap y datos abiertos de gobiernos y organismos públicos.

Las imágenes de los mapas no redistribuyen los archivos de datos originales. Son materiales visuales editados y diseñados para su uso en educación, presentaciones, documentos, blogs y otras referencias gráficas. Este aviso informa sobre las principales fuentes de datos utilizadas como referencia en la elaboración de los mapas de Green Map.

Scroll al inicio