Lengua del hogar y lengua de instrucción entre estudiantes acomodados, 2022

El indicador `FHLANGILP.LOWERSEC.HIGHSES` del Instituto de Estadística de la UNESCO (UIS) mide el porcentaje de estudiantes de secundaria inferior con un nivel socioeconómico muy alto cuya primera lengua o lengua del hogar es también la lengua de instrucción, para ambos sexos combinados. El denominador no incluye a todos los estudiantes del nivel, sino únicamente al grupo clasificado como de nivel socioeconómico muy alto.

El conjunto de 2022 contiene 75 observaciones nacionales oficiales. La media es 86.17% y la mediana 93.50%. Hay 27 observaciones en 95% o más y 6 por debajo de 50%. El máximo es 99.79%, seguido de Japan con 99.24%, Colombia con 98.72%, Chile con 98.54% y Brazil con 98.47%. En el extremo inferior, Philippines registra 9.59%, Morocco 12.61% y Brunei Darussalam 22.31%.

Diez países y territorios con mayor proporción de estudiantes de secundaria inferior de nivel socioeconómico muy alto cuya primera lengua o lengua del hogar coincide con la lengua de instrucción en 2022
Diez observaciones más altas de UNESCO UIS en 2022 para estudiantes de secundaria inferior de nivel socioeconómico muy alto cuya primera lengua o lengua del hogar coincide con la lengua de instrucción. Unidad: porcentaje.

Qué significa que la lengua del hogar coincida con la lengua de instrucción

La medida pregunta si la primera lengua del estudiante o la lengua utilizada en su hogar coincide con la lengua empleada para enseñar en la escuela. Un valor de 90% significa que aproximadamente nueve de cada diez estudiantes del grupo socioeconómico especificado reciben enseñanza en una lengua que coincide con su primera lengua o lengua del hogar.

Primera lengua y lengua del hogar no siempre son exactamente lo mismo. Los hogares multilingües pueden utilizar varias lenguas y las escuelas pueden enseñar en una lengua nacional, regional, minoritaria o extranjera. La cifra de UIS resume esa relación para comparación internacional, pero no describe todas las situaciones lingüísticas internas.

El indicador se limita al grupo socioeconómico muy alto

La población analizada no representa al conjunto de estudiantes de secundaria inferior. Solo incluye a quienes el marco estadístico clasifica como de nivel socioeconómico muy alto. Los estudiantes de grupos medios o desfavorecidos pueden mostrar una relación muy diferente entre la lengua familiar y la lengua escolar.

La categoría ‘muy alto’ no debe transformarse en un umbral de ingreso monetario idéntico para todos los países. La información socioeconómica de las evaluaciones puede combinar activos del hogar, educación y ocupación de los padres y otras características. Este archivo no proporciona un valor monetario común.

La parte superior se aproxima a 100%

Las observaciones más altas están muy cerca del límite de 100%. El máximo es 99.79%, seguido de Japan con 99.24%, Colombia con 98.72%, Chile con 98.54%, Brazil con 98.47%, Thailand con 98.46%, Mexico con 97.97%, El Salvador con 97.96%, Viet Nam con 97.90% y Hungary con 97.89%.

Un total de 27 observaciones alcanza 95% o más. Esto significa que, dentro del grupo socioeconómico muy alto observado, la gran mayoría de los estudiantes recibe enseñanza en una lengua coincidente con la primera lengua o la lengua del hogar. No significa automáticamente mayor calidad educativa.

País o territorioProporción de coincidencia lingüística 2022
Republic of Korea99.79%
Japan99.24%
Colombia98.72%
Chile98.54%
Brazil98.47%
Thailand98.46%
Mexico97.97%
El Salvador97.96%
Viet Nam97.90%
Hungary97.89%

La parte inferior cae por debajo de 10%

Philippines registra 9.59%, el mínimo del conjunto. Morocco alcanza 12.61%, Brunei Darussalam 22.31%, Malta 26.85%, United Arab Emirates 36.51% y Qatar 49.36%. Indonesia se sitúa en 57.65%, Malaysia en 63.10%, Singapore en 71.52% y Macao SAR en 72.28%.

Hay 6 observaciones por debajo de 50% y 5 entre 50% y menos de 75%. Una proporción baja indica que muchos estudiantes del grupo socioeconómico muy alto reciben enseñanza en una lengua distinta de su primera lengua o lengua del hogar. La serie no identifica la causa concreta de esa diferencia.

País o territorioProporción de coincidencia lingüística 2022
Philippines9.59%
Morocco12.61%
Brunei Darussalam22.31%
Malta26.85%
United Arab Emirates36.51%
Qatar49.36%
Indonesia57.65%
Malaysia63.10%
Singapore71.52%
China, Macao Special Administrative Region72.28%

La mediana supera claramente a la media

La media simple es 86.17% y la mediana 93.50%. El primer cuartil es 88.03% y el tercero 95.85%. La mitad central de las observaciones se encuentra aproximadamente entre 88.03% y 95.85%.

La media queda más de siete puntos porcentuales por debajo de la mediana porque unas pocas observaciones muy bajas arrastran el promedio. Valores inferiores a 30% en Philippines, Morocco, Brunei Darussalam y Malta tienen un efecto importante sobre la media.

La mayoría de los países observados supera 90%

Hay 6 observaciones por debajo de 50%, 5 entre 50% y menos de 75%, 14 entre 75% y menos de 90%, 23 entre 90% y menos de 95%, y 27 en 95% o más. En total, 50 de 75 observaciones alcanzan al menos 90%.

A pesar de esta concentración en la parte superior, la distancia entre el máximo y el mínimo es cercana a noventa puntos porcentuales. La relación entre la lengua familiar y la lengua escolar varía mucho entre sistemas educativos incluso dentro del mismo grupo socioeconómico amplio.

La coincidencia lingüística no mide acceso a la educación

El denominador está formado por estudiantes que ya participan en secundaria inferior y pertenecen al grupo socioeconómico analizado. La medida no indica qué porcentaje de los adolescentes está escolarizado, cuántos están fuera de la escuela ni cuántos completan el nivel.

Para estudiar acceso se necesitan tasas de matrícula, asistencia, exclusión escolar o finalización. Esta serie describe una característica del entorno lingüístico de los estudiantes observados.

Tampoco es una medida directa del aprendizaje

Recibir enseñanza en una lengua familiar puede ser relevante para comprender las clases y participar en ellas, pero el porcentaje no es una puntuación de lectura, matemáticas o competencia mínima. No debe convertirse directamente en una clasificación de calidad educativa.

Los resultados de aprendizaje requieren indicadores específicos. Coincidencia lingüística, finalización, matrícula y competencia académica responden preguntas diferentes.

Los promedios nacionales pueden ocultar diferencias internas

Dentro de un país pueden existir grandes diferencias por región, grupo lingüístico, origen migratorio o tipo de escuela. Una cifra nacional elevada no significa que todos los grupos tengan la misma experiencia lingüística.

El conjunto actual utiliza observaciones NATIONAL. Para identificar qué comunidades están por debajo o por encima del promedio se necesitan datos desagregados por región o lengua.

El grupo muy acomodado no representa toda la desigualdad socioeconómica

Las familias con mayores recursos pueden disponer de más opciones escolares, residir en zonas distintas o elegir instituciones con una determinada lengua de instrucción. La cifra de este grupo no permite concluir que la riqueza cause por sí sola una mayor coincidencia lingüística.

Para estudiar desigualdad socioeconómica deben compararse las series equivalentes de grupos menos favorecidos o intermedios. El conjunto actual solo muestra diferencias entre países para el grupo muy acomodado.

Los países sin observación no tienen valor cero

La fuente oficial contiene 75 observaciones nacionales para 2022. Los países que no aparecen no deben interpretarse como sistemas con 0% de coincidencia lingüística; simplemente no tienen una observación publicada para esa combinación de indicador y año.

Rellenar los casos ausentes con cero distorsionaría la media y la distribución. El análisis correcto conserva esos casos como datos faltantes.

Un solo año no permite conocer la tendencia

La comparación corresponde a 2022 y no muestra si la coincidencia lingüística está aumentando o disminuyendo. Tampoco permite atribuir cambios a migración, política lingüística, selección escolar o composición socioeconómica.

Un análisis temporal debe seguir `FHLANGILP.LOWERSEC.HIGHSES` durante años de evaluación comparables y comprobar que la clasificación socioeconómica y la cobertura sean consistentes.

Fuente oficial y criterios de interpretación

La fuente oficial es el Instituto de Estadística de la UNESCO. La comparación utiliza 75 observaciones NATIONAL de 2022 del indicador `FHLANGILP.LOWERSEC.HIGHSES`, expresadas en porcentaje para ambos sexos combinados. Mide la proporción de estudiantes de secundaria inferior con un nivel socioeconómico muy alto cuya primera lengua o lengua del hogar coincide con la lengua de instrucción. Los datos oficiales están disponibles mediante UNESCO UIS Data API.

La interpretación debe mantener el alcance exacto de la población. El indicador describe el entorno lingüístico del grupo socioeconómico muy alto y no a todos los estudiantes. Tampoco mide directamente acceso, finalización o rendimiento académico.

Preguntas frecuentes

¿El indicador incluye a todos los estudiantes de secundaria inferior?

No. Solo incluye al grupo clasificado como de nivel socioeconómico muy alto.

¿Una alta coincidencia lingüística implica alto aprendizaje?

No. Mide coincidencia entre lenguas y no puntuaciones o niveles mínimos de competencia.

¿Primera lengua y lengua del hogar son siempre iguales?

No necesariamente. Los hogares multilingües pueden utilizar varias lenguas; el indicador comprueba si una primera lengua o lengua del hogar coincide con la lengua de instrucción.

¿Los países sin observación pueden tratarse como cero?

No. Los casos sin observación oficial deben mantenerse como datos faltantes.

Los mapas ofrecidos por Green Map son mapas editados y elaborados por nosotros, utilizando como referencia fuentes de datos geográficos abiertos como geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap y datos abiertos de gobiernos y organismos públicos.

Las imágenes de los mapas no redistribuyen los archivos de datos originales. Son materiales visuales editados y diseñados para su uso en educación, presentaciones, documentos, blogs y otras referencias gráficas. Este aviso informa sobre las principales fuentes de datos utilizadas como referencia en la elaboración de los mapas de Green Map.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio