Ahorro neto ajustado por país en 2021: recursos y contaminación incluidos

El ahorro neto ajustado intenta responder una pregunta más amplia que el ahorro convencional: cuánto ahorro queda después de incorporar inversión educativa y descontar parte del desgaste del capital natural y los daños por contaminación. El Banco Mundial parte del ahorro nacional neto, suma el gasto en educación y resta el agotamiento de energía, minerales y bosques, además de los daños estimados por dióxido de carbono y partículas. El resultado de 2021 se expresa como porcentaje del ingreso nacional bruto.

La base de referencia contiene 217 países y economías, pero solo 118 tienen un valor disponible para 2021. Las otras 99 filas permanecen sin dato. Los promedios, percentiles y comparaciones de este análisis se calculan únicamente con las 118 observaciones publicadas; una ausencia de dato nunca se transforma en cero.

Observaciones más altas y más bajas del ahorro neto ajustado en 2021
Se muestran las ocho observaciones más altas y las ocho más bajas de 2021. La unidad es porcentaje del ingreso nacional bruto y no se imputan los valores ausentes.

Qué mide exactamente el ahorro neto ajustado

La lógica del indicador es contable. El ahorro tradicional puede ser positivo aunque una economía esté reduciendo activos naturales importantes. Para ampliar la lectura, el método incorpora el gasto educativo como una forma de inversión en capital humano y descuenta el agotamiento de recursos energéticos, minerales y forestales. También resta estimaciones de daños asociados a emisiones de dióxido de carbono y partículas.

Por eso un porcentaje alto no significa simplemente que hogares, empresas o gobierno tengan mucho dinero ahorrado. Indica que el saldo sigue siendo relativamente elevado después de los ajustes definidos por la metodología. Un porcentaje negativo significa que, una vez aplicadas esas adiciones y deducciones, el saldo ajustado queda por debajo de cero. Es una señal relevante, pero no equivale a una evaluación completa de la sostenibilidad de un país.

Cómo se distribuyen las 118 observaciones de 2021

La media simple es 7.85% del INB y la mediana 8.39%. El primer cuartil se sitúa en 2.45% y el tercero en 15.47%. La distancia entre el mínimo y el máximo supera 113 puntos porcentuales, debido en gran parte al valor extremadamente bajo de Timor-Leste, -81.62%.

Hay 24 observaciones negativas, equivalentes al 20.3% de los casos con dato, y 94 positivas. Diecinueve economías se sitúan entre 0% y menos de 5%, 25 entre 5% y menos de 10%, 35 entre 10% y menos de 20%, y 15 alcanzan 20% o más. La zona central de la distribución es mucho más compacta que el rango total.

IntervaloObservacionesProporción de 118
Menos de 0%2420.3%
0% a <5%1916.1%
5% a <10%2521.2%
10% a <20%3529.7%
20% o más1512.7%

Las observaciones más altas de 2021

Bangladesh encabeza los valores disponibles con 32.18% del INB. Singapur registra 31.55% y Jamaica 30.81%. Después aparecen Qatar con 25.47%, Nepal con 24.42%, Mauritania con 24.26%, Brunéi Darussalam con 23.99% y Cabo Verde con 23.75%.

No conviene convertir esta tabla en una clasificación general de desempeño ambiental. El mismo porcentaje final puede provenir de combinaciones muy distintas de ahorro nacional, gasto educativo, agotamiento de recursos y daños por emisiones. Sin las series de componentes no es posible atribuir automáticamente el resultado de un país a una sola política o característica económica.

País o economíaAhorro neto ajustado, 2021
Bangladesh32.18%
Singapore31.55%
Jamaica30.81%
Qatar25.47%
Nepal24.42%
Mauritania24.26%
Brunei Darussalam23.99%
Cabo Verde23.75%

Qué implica un valor negativo

Timor-Leste presenta la observación más baja, -81.62%. Le siguen Líbano con -27.91%, Guinea con -16.28%, República Democrática del Congo con -11.19%, Omán con -10.32%, Sudán con -8.50%, Mongolia con -8.08% y Mozambique con -6.98%. Dentro de la metodología del Banco Mundial, un valor negativo indica que el saldo ajustado termina por debajo de cero después de considerar los elementos incluidos en el cálculo.

La cifra no revela por sí sola cuál componente explica el descenso. En una economía intensiva en recursos, el agotamiento energético o mineral puede pesar más; en otra, el ahorro nacional neto puede ser débil o los daños ambientales pueden tener mayor importancia. Además, un año aislado puede reflejar shocks económicos, movimientos de precios de materias primas o revisiones estadísticas. La persistencia durante varios años ofrece una evidencia mucho más sólida que un único dato.

País o economíaAhorro neto ajustado, 2021
Timor-Leste-81.62%
Lebanon-27.91%
Guinea-16.28%
Congo, Dem. Rep.-11.19%
Oman-10.32%
Sudan-8.50%
Mongolia-8.08%
Mozambique-6.98%

Media y mediana no responden a la misma pregunta

La media de 7.85% es un promedio no ponderado: cada economía con dato cuenta una vez. No es un agregado mundial ponderado por ingreso nacional bruto y no significa que el mundo haya ahorrado el 7.85% de su ingreso de forma ajustada. Una economía pequeña y una grande tienen el mismo peso en esa media.

La mediana de 8.39% es menos sensible a los valores extremos. En esta distribución resulta útil combinarla con los cuartiles y con el número de observaciones negativas. Ese enfoque evita que el mínimo de Timor-Leste o los pocos valores superiores a 30% dominen la lectura del conjunto.

La cobertura de 2021 es incompleta

De las 217 filas de la lista de países y economías, 99 no tienen observación para 2021. La cobertura efectiva es del 54.4%. Estas ausencias deben mostrarse como “sin dato” y no como 0%, porque un cero sería una medición concreta mientras que una celda vacía indica falta de observación en la fuente seleccionada.

Esta diferencia también condiciona cualquier mapa. Si se colorearan las ausencias como cero, aumentarían artificialmente los casos de bajo ahorro ajustado y cambiaría la interpretación regional. Una comparación mundial responsable debe conservar los huecos y explicar que la distribución describe a las economías que sí cuentan con dato.

Qué aporta el indicador y cuáles son sus límites

El ahorro neto ajustado aporta una mirada que conecta el ahorro corriente con el mantenimiento de activos producidos, humanos y naturales. Frente a una lectura centrada solo en el crecimiento del PIB, permite preguntar si una parte del ingreso se está preservando después de considerar determinadas pérdidas de recursos y daños ambientales.

Sin embargo, no mide de forma directa desigualdad, biodiversidad, calidad institucional, vulnerabilidad climática, salud fiscal ni todos los servicios ecosistémicos. Un valor positivo tampoco garantiza que cada componente de la riqueza esté mejorando. Para preguntas amplias sobre sostenibilidad conviene combinarlo con las series componentes, cuentas de riqueza y tendencias de varios años.

Cómo interpretar correctamente la comparación

Hay cuatro precauciones básicas. La primera es comparar el mismo año: aquí todos los valores son de 2021. La segunda es respetar la unidad: porcentaje del ingreso nacional bruto, no dólares. La tercera es mantener separados los datos ausentes y el cero. La cuarta es no atribuir causas sin comprobar los componentes del indicador.

Las listas de valores altos y bajos son útiles para decidir dónde investigar, no para cerrar el análisis. Para explicar un caso concreto hace falta observar el ahorro nacional neto, el gasto educativo, el agotamiento de energía, minerales y bosques y los daños asociados a carbono y partículas. Una serie temporal ayuda además a distinguir un episodio excepcional de una trayectoria persistente.

Fuente y criterios de cálculo

La fuente es World Development Indicators del Banco Mundial, serie NY.ADJ.SVNG.GN.ZS, “Adjusted net savings, including particulate emission damage (% of GNI)”. La definición oficial suma el gasto en educación al ahorro nacional neto y resta agotamiento energético, mineral y forestal, además de daños por dióxido de carbono y partículas.

Las estadísticas de este artículo se calcularon directamente a partir de las 118 observaciones no vacías de 2021. Se excluyen grupos agregados, se conservan 99 valores ausentes y no se realiza imputación. Las tablas de extremos, los cuartiles y los recuentos por intervalo proceden de esos mismos datos.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa que el ahorro neto ajustado sea negativo?

Significa que el saldo ajustado queda por debajo de cero después de las adiciones y deducciones de la metodología del Banco Mundial. Un solo año negativo no resume toda la sostenibilidad a largo plazo.

¿El promedio de 7,85% es una tasa mundial?

No. Es una media simple de 118 economías con dato y no está ponderada por ingreso nacional bruto.

¿Se deben convertir en cero los valores ausentes de 2021?

No. Una ausencia de dato no equivale a una observación de 0%. Las 99 filas sin dato se mantienen como ausentes.

Los mapas ofrecidos por Green Map son mapas editados y elaborados por nosotros, utilizando como referencia fuentes de datos geográficos abiertos como geoBoundaries, Natural Earth, OpenStreetMap y datos abiertos de gobiernos y organismos públicos.

Las imágenes de los mapas no redistribuyen los archivos de datos originales. Son materiales visuales editados y diseñados para su uso en educación, presentaciones, documentos, blogs y otras referencias gráficas. Este aviso informa sobre las principales fuentes de datos utilizadas como referencia en la elaboración de los mapas de Green Map.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio